29 Июля 2020

микроРНК против облысения

Исследователи из Университета штата Северная Каролина идентифицировали микроРНК miR-218-5p, которая способствует регенерации волос. Она играет важную роль в регулировании сигнального пути, участвующего в восстановлении фолликулов, и может стать основой лекарства против выпадения волос.

Рост волос зависит от здоровья клеток сосочкового слоя дермы, которые регулируют цикл роста волосяного фолликула. Современные методы лечения облысения, начиная от инвазивной хирургии и заканчивая химическими процедурами, как правило, дороги, малоэффективны и часто проявляют нежелательные побочные эффекты.

Последние исследования показывают, что волосяные фолликулы в зоне облысения не исчезают полностью, а просто уменьшаются. Исследовательская группа во главе с Ке Ченгом и Рэндаллом Терри-младшим предположила, что если увеличить число клеток в сосочковом слое дермы, то волосяные фолликулы восстановят форму и функции.

Группа культивировала клетки сосочкового слоя дермы как в обычной лабораторной посуде, так и в сфероиде – трехмерной клеточной структуре, которая эффективно воссоздает естественную микросреду клетки.

В исследовании использовались мыши линии C57BL/6, которые широко используются в исследованиях физиологии волос, потому что доминантная мышь этой линии в клетке избирательно удаляет волосы с подчиненных, и в возрасте 7 недель их волосяные фолликулы на спине после фазы активного роста (анагена) входят в фазу паузы (катагена), предшествующую фазе отмирания фолликула (телогену). Исследователи сравнили, как быстро отрастали волосы у трех групп животных: первая получила лечение клетками сосочкового слоя дермы, культивированными в обычной посуде, вторая – теми же клетками, но культивированными в сфероиде, и третья – стимулятором роста волос миноксидилом. Мыши из второй группы, получавшие клетки, выращенные в 3D-каркасе, продемонстрировали лучший результат: рост 90% волос за 15 дней.

Исследователей также интересовало, как именно клетки сосочкового слоя дермы регулируют процесс роста фолликула, поэтому они прицельно изучили экзосомы, в частности, экзосомные микроРНК из этого микроокружения фолликулов.

МикроРНК представляют собой небольшие молекулы, которые регулируют экспрессию генов. Группа изучила молекулы микроРНК в экзосомах клеток сосочкового слоя дермы, выращенных в 3D-каркасе и в стандартной посуде. В экзосомах клеток из 3D-сфероида была идентифицирована микроРНК miR-218-5p, которая усиливала работу сигнального пути, стимулирующего рост волосяного фолликула. Исследователи обнаружили, что активация miR-218-5p способствует росту волосяного фолликула, а ингибирование приводит к потере функции фолликулов.

Клеточная терапия с использованием клеток сосочкового слоя дермы, культивированных в трехмерном каркасе, показала эффективность на мышиных моделях облысения и может быть действенным средством для лечения людей, но придется приложить много усилий для выращивания, сохранения и введения этих клеток в область лечения. Молекулы miR-218-5p, с другой стороны, могут быть использованы в препаратах на основе малых молекул. Для этого достаточно создать крем или лосьон, который будет иметь аналогичный с клеточной терапией эффект с гораздо меньшим количеством затрат. Поэтому будущие исследования авторов будут направлены на использование именно этой микроРНК для стимулирования роста волос.

Статья S.Hu et al. Dermal exosomes containing miR-218-5p promote hair regeneration by regulating β-catenin signaling опубликована в журнале Science Advances.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам NC State University: Researchers Identify MicroRNA That Shows Promise for Hair Regrowth.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме