24 Апреля 2013

Найден способ превращения белого жира в бурый

Возможность превращения клеток белого жира в клетки так называемого бурого жира, являющегося источником «быстрой энергии» в организме новорожденных и практически не содержащегося во взрослом организме, уже давно волнует умы многих исследователей. Ученые Боннского университета, работающие под руководством профессора Александра Пфайфера (Alexander Pfeifer), считают, что им удалось на шаг приблизиться к решению этой задачи.

Совместно с коллегами из Федерального института лекарственных препаратов и медицинского оборудования, а также университета Регенсбурга они проводили эксперименты на трансгенных мышах, не имевших функциональной копии гена, кодирующего микроРНК-155, или отличавшихся его повышенной экспрессией.

Функции микроРНК в клетке заключаются в очень быстром и эффективном регулировании экспрессии генов. Изучаемая авторами микроРНК-155 подавляет синтез определенного фактор транскрипции – белка, управляющего функционированием клеток бурого жира. Неожиданно для ученых оказалось, что сам фактор транскрипции также регулирует уровень микроРНК-155, превращая эту пару молекул в петлю обратной связи. Высокая экспрессия микроРНК-155 блокирует дифференцировку клеток бурого жира и, напротив, повышение экспрессии фактора транскрипции стимулирует продукцию бурого жира, что, в свою очередь, запускает активное сжигание жировых отложений в организме.

По словам авторов, запуск этого механизма происходил при снижении экспрессии микроРНК-155 в клетках мышей на 50%. В организме таких животных содержалось гораздо больше клеток бурого жира, чем в организме животных группы контроля, при этом часть клеток их белого жира превращалась в клетки бурого жира.

Исследователи считают, что полученные ими результаты могут быть взяты за основу при разработке новых препаратов для лечения ожирения. В пользу этого свидетельствуют некоторые данные, полученные другими группами. Например, ученые из Лейпцига обнаружили повышенные уровни микроРНК-155 в клетках пациентов с тяжелыми формами ожирения. Эти наблюдения не противоречат данным, полученным при работе с животными моделями, согласно которым высокие уровни микроРНК-155 ассоциированы с низкой активностью процессов расщепления жиров. Однако, по словам профессора Пфайфера, на сегодняшний день работа находится на очень ранней стадии и говорить о практическом применении его результатов еще слишком рано.

Статья Yong Chen et al. miR-155 regulates differentiation of brown and beige adipocytes via a bistable circuit опубликована в журнале Nature Communications.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Universitat Bonn, via AlphaGalileo:
“Love handles” melt away at the push of a button.

24.04.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме