18 Апреля 2019

Пластырь для анализа пота

Как и другие биологические жидкости, пот содержит огромное количество информации о том, что происходит в организме. Однако сбор этой жидкости для анализа, обычно путем стекания или абсорбции с поверхности кожи, может быть продолжительной и неприятной процедурой. Для облегчения этой задачи группа исследователей из США и Китая разработала биосенсор в форме пластыря, который не только собирает, но и, с помощью смартфона, анализирует состав пота.

BandageBiosensor.jpg

Пластырь-биосенсор до (слева) и после (справа) потоотделения.

По сравнению с многими другими биологическими жидкостями, такими как кровь, пот предоставляет возможности для неинвазивной диагностики состояния здоровья. Ранее исследователи уже предлагали разные инструменты для сбора и анализа пота, такие как татуировки и микрожидкостные устройства, но для их функционирования обычно требуются провода, а также электронные или другие сложные приспособления. Авторы же хотели сделать устройство максимально простым в применении.

Для этого они покрыли эластичную полиэфирную пленку чрезвычайно гидрофобной суспензией оксида кремния. После этого в слое из оксида кремния вытравили микролунки для сбора пота. На дно лунок нанесли красители, изменяющие цвет в зависимости от уровня кислотности (рН), концентрации глюкозы и ионов хлора и кальция. На пленку нанесли адгезивную основу, после чего получившийся пластырь приклеили к коже добровольца. Во время тренировки пот скапливался в микролунках и соответствующие им отверстия на верхней поверхности пластыря изменяли цвет. Обработка изображения пластыря с помощью смартфона позволила исследователям определить, что уровень рН пота составлял 6,5-7, концентрация ионов хлора – примерно 100ммоль, а глюкоза и кальций содержались в поте в остаточных количествах. В настоящее время исследователи работают над повышением чувствительности устройства.

Статья Xuecheng He et al. Flexible and Superwettable Bands as a Platform toward Sweat Sampling and Sensing опубликована в журнале Analytical Chemistry.

Евгения Рябцева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам American Chemical Society: Biosensor ‘bandage’ collects and analyzes sweat.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме