15 Октября 2013

Почему от физкультуры умнеют?

Зарядка может стимулировать работу головного мозга

Журнал АВС по материалам EurekAlert! –
Molecule produced during exercise boosts brain health

Группа ученых под руководством доктора Брюса Шпигельмана (Dr. Bruce Spiegelman) из Онкологического института Дана-Фарбер и Гарвардской медицинской школы обнаружили, что физическая активность положительно действует на работу головного мозга.

Занятия физкультурой приводят к увеличению в головном мозге концентрации белка ирисина, обладающего нейропротективным эффектом.

Известно, что физическая активность может привести к улучшению когнитивных функций и подавлению симптомов неврологических заболеваний – например, депрессии и болезни Альцгеймера. Механизм образования такой взаимосвязи до последнего времени оставался изучен недостаточно хорошо, но исследователи считали, что ключевая роль в этом процессе принадлежит нейротрофическому фактору головного мозга (BDNF).

Эксперименты на мышах позволили выяснить, что занятия спортом ведут к увеличению уровня экспрессии белка FNDC5 и продукта его гидролиза – ирисина, а также к увеличению уровня экспрессии BDNF и активации генов, ответственных за когнитивные функции. У линии мышей с низким уровнем ирисина, экспрессия BDNF также оказывалась сниженной.

Исследователи планируют разработать стабильную форму ирисина, которую можно будет вводить мышам для стимуляции механизмов, препятствующих дегенерации мозга.

Статья Exercise Induces Hippocampal BDNF through a PGC-1alfa/FNDC5 Pathway опубликована в журнале Cell Metabolism.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
15.10.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме