25 Декабря 2012

Почему сало полезно для мозга: новые данные

Жирные кислоты и холестерин стимулируют нейрогенез

Кирилл Стасевич, Компьюлента

Даже во взрослом мозге есть стволовые клетки, которые могут превратиться в зрелые нейроны. И учёные давно пытаются узнать, что управляет образованием новых нервных клеток. Так, удалось выяснить, что рецепторный белок под названием «печёночный рецептор Х» стимулирует развитие нескольких типов нейронов, в числе которых, например, есть те, что используют дофамин. (Первоначально этот рецептор, как видно из названия, был обнаружен в печени, где его функционирование связывалось с развитием или не-развитием диабета, но потом его нашли и в других клетках.)


Фрагмент мозга крысы: синим окрашены нервные стволовые клетки,
которые превращаются в зрелые клетки глии (красные) и нейроны (зелёные).
Фото: California Institute for Regenerative Medicine.

Исследователи из Каролинского института (Швеция), которые первыми описали участие печёночного рецептора Х в нейрогенезе, сумели определить и те вещества, которые ему в этом помогают. Оказалось, чтобы запустить образование новых нейронов, нужны две «жирные» молекулы: холевая кислота, производная желчной кислоты, и вещество 24,25-EC, производное холестерина. Холевая кислота стимулирует развитие нейронов красного ядра – структуры, которая нужна для интеграции разных отделов мозга. А 24,25-EC запускает развитие дофамин-синтезирующих нейронов, необходимых для управления мышечной активностью и вообще опорно-двигательным аппаратом. Учёные получили исходные данные как в опытах с рыбами Danio rerio, так и в экспериментах с мышами.

Дофамин-синтезирующие нейроны гибнут в первую очередь при болезни Паркинсона, чем и объясняются нарушения моторики, сопровождающие это расстройство. Возможно, с помощью производных холестерина можно будет подстегнуть образование в мозгу новых нейронов, которые смогли бы заменить погибших из-за болезни. В любом случае очевидно, что холестерин (и жирные кислоты) – это не только избыточный вес, проблемы с сосудами и т. п. Это ещё и необходимые организму соединения, обнаруживающие себя в самых неожиданных процессах, без которых, не исключено, даже мозг не смог бы работать правильно.

Результаты исследования готовятся к публикации в журнале Nature Chemical Biology.

Подготовлено по материалам Каролинского института: Fat influences decisions taken by brain cells for production and survival.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
25.12.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме