22 Сентября 2015

Поджелудочная железа для повседневного ношения

Искусственная поджелудочная железа работает уже три месяца


Ученые из Кембриджского университета (Великобритания) разработали искусственную поджелудочную железу, которая может функционировать рекордные 12 недель подряд, обеспечивая пациентам с диабетом первого типа нормальное качество жизни. О технологии рассказывается на сайте университета (Technology assisting people with type 1 diabetes edges closer to perfection), статья Thabit et al. Home Use of an Artificial Beta Cell in Type 1 Diabetes опубликована в открытом доступе в New England Journal of Medicine. 

Сейчас миллионы больных диабетом первого типа по всему миру вынуждены зависеть от регулярных тестов на уровень глюкозы и коррекции его при необходимости с помощью инъекций инсулина. Технология, которую ученые назвали искусственной поджелудочной железой, дает возможность осуществлять контроль над уровнем глюкозы в крови автоматически – что, собственно, и делает здоровая железа в организме человека. Исследование показало, что технология значительно уменьшает риск возникновения гипогликемии, опасного для жизни состояния, связанного со снижением уровня глюкозы к крови. 

В пресс-релизе приводятся слова матери 12-летнего мальчика, больного диабетом первого типа, принимавшего участие в испытаниях технологии: «Даниель в этом месяце вернулся в школу после летних каникул, так что это удачное время, работы искусственной поджелудочной железы как раз хватает на целый школьный семестр. Технология полностью изменила жизнь моего сына и многих других людей». 


Рисунок из статьи в NEJM – ВМ

По словам главного разработчика технологии, Романа Говорки (Roman Hovorka), данные исследования показывают преимущества искусственной поджелудочной железы при использовании в течение нескольких месяцев. «Мы получаем высокий уровень контроля над глюкозой в крови и снижаем риск гипогликемии», – подытожил он.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
22.09.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме