08 Июля 2015

Протез Limber Bionic Arm

Роботизированная рука, которая подключается к смартфону

RoboHunter, Geektimes


Время идет, технологии улучшаются, и мы постоянно наблюдаем снижение цен на ранее революционные технологии до уровня, который позволяет применять их массово. 3D-печать является одной из таких технологий, потому как сейчас практически любой человек в развитом мире может позволить себе настольный 3D-принтер.

Другие технологии также развиваются. Например, смартфоны, планшеты и мини-компьютеры теперь могут выполнять задачи, к выполнению которых машина 20 лет назад, даже при цене в 100 раз больше, не могла даже приблизиться.

Одной японской компании под названием exiii это позволило создать миоэлектрическую руку, которая не только экспоненциально более функциональна, чем протезы рук лет десять назад, но и доступна по невысокой цене.

Устройство разрабатывается уже несколько лет, а последняя версия бионической руки handiii от exiii, к изумлению зрителей, была представлена на прошлой неделе на SXSW. Рука, как в фильме с Уиллом Смитом 2004 года «Я, Робот», при согнутых пальцах также немного похожа на паука.

Наибольшее преимущество бионической руки handiii — в цене. Невероятно, но, в отличие от других дорогостоящих миоэлектрических рук, которые используют дорогие компьютерные системы, handii применяет смартфон.

Датчик ЭМГ на руке владельца посылает сигналы на смартфон, который обрабатывает их и затем отправляет обратно в руку, сообщая, какие движения нужно сделать. Кроме того, exiii удалось создать руку таким образом, что ей нужен один двигатель, чтобы контролировать каждый палец. Несмотря на то, что пальцы состоят из трех суставов, один двигатель, расположенный в основании сустава может работать для всего пальца.

Рука Handii, разработанная с помощью технологии 3D-печати, очень легко настраивается и представлена в различных цветовых вариантах. Кроме того, пальцы являются взаимозаменяемыми: это означает, что различные пальцы могут быть добавлены в различных ситуациях. Может быть, вы захотите иметь палец с резиновой текстурой или, возможно, с электрическим модулем. Может быть, вы просто хотите изменить цвет пальцев. Это все можно легко сделать.

И что самое приятное, exiii хочет сделать бионическую руку handiii с открытым исходным кодом, чтобы все желающие могли взять за основу дизайн и, возможно, улучшить его, а также функциональность устройства.

В настоящее время компания продает специально разработанную роботизированную руку предприятиям, которые заинтересованы в использовании ее для своих исследований, на сайте. Должно быть, интересно посмотреть, насколько быстро это устройство войдет в моду.

На сегодняшний день у каждого человека уже есть смартфон, так что доступность такого устройства может сделать его привлекательным вариантом для людей во всем мире, у которых нет рук.

Как вы думаете, какой потенциал имеет эта разработка для рынка протезирования?

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
08.07.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме