15 Декабря 2014

Роботы в хирургии: новое применение Da Vinci

Хирургического робота «научили» удалять труднодоступные опухоли горла

Медновости по материалам University of California, Los Angeles:
UCLA researcher develops robotic surgery technique to treat previously inoperable head and neck cancer

Американские ученые разработали роботизированную хирургическую технику, позволяющую получить глубокий доступ в области головы и шеи. Эта безопасная методика может быть использована для удаления опухолей, которые считались неоперабельными или требовали высокоинвазивной хирургии в сочетании с химиотерапией или радиотерапией. Данные исследования опубликованы в журнале Head & Neck.

Парафарингальная область, расположенная в окологлоточном пространстве, лежит у основания черепа и соединяет глубокие области головы и шеи. Через эту область проходят многие крупные сосуды, нервы и сложные лицевые мышцы, в связи с чем доступ к ней обычными хирургическими методами невозможен или высоко агрессивен. Существующие сегодня в хирургической практике методы удаления опухолей из этой области могут потребовать внешних разрезов на шее, внедрение через челюстные кости или область вблизи гортани. Часто при этом необходимо проводить химио- или лучевую терапию, что еще больше усложняет восстановление пациентов и повышает  риск серьезных побочных эффектов и даже летального исхода.

Инновационная трансоральная техника использует возможности роботизированной хирургической системы Da Vinci со специально разработанной учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) программой для операций в области шеи и головы. Минимально инвазивная процедура проводится хирургическим роботом с помощью трехмерной камеры высокой четкости и роботических «рук» под полным контролем специально обученного врача.

Миниатюрные конечности робота могут проходить через маленькие и узкие области во рту и горле пациента без необходимости во внешних разрезах. Система позволяет хирургу видеть всю оперируемую область сразу, каждое движение запястья и пальцев хирурга преобразуются в соответствующие движения хирургических инструментов. Новая техника уже принесла большую пользу пациентам с опухолями, расположенными в горле вблизи миндалин и языка, но ее продолжают адаптировать и расширять возможности.


Робот под контролем хирурга удаляет труднодоступную опухоль горла. Иллюстрация с сайта ucla.edu

В настоящее время профессор Эбби Мендельсон (Abie Mendelsohn) и его коллеги, разработавшие ее, уже провели более 100 успешных операций пациентам с труднодоступными опухолями. Среди них – Дэвид Альперн (David Alpern), у которого в 2012 году диагностировали рак. Традиционные варианты лечения, предложенные ему врачами, звучали хуже, чем сам диагноз. «Врачи описали процедуру, при которой ваше лицо буквально делится пополам, а затем реконструируется. Я был в полном шоке», – сказал он.

После тщательного обследования и изучения изображений области опухоли, Мендельсон и его коллеги решили, что он является идеальным кандидатом для проведения трансоральной роботизированной хирургии. Альперну благополучно провели инновационную операцию по удалению опухоли в горле, и теперь он чувствует себя вполне здоровым.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
15.12.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме