29 Сентября 2022

Спите, это полезно!

Согласно новому исследованию, проведенному Медицинской школой Mount Sinai, хронический недостаток сна приводит к усиленному образованию лейкоцитов, что, в свою очередь, связано с чрезмерным воспалением. Восстановление сна не устраняет последствий недосыпа.

В новом исследовании участвовали 14 здоровых взрослых людей, которые регулярно спят по восемь часов в сутки. После шести недель сна по восемь часов у них забрали образцы крови. Затем та же группа взрослых сократила время сна на 90 минут, и через шесть недель их кровь повторно была исследована. Образцы крови сравнили. У всех участников были значительные изменения в количестве и структуре гемопоэтических стволовых и прогениторных клеток из-за недостатка сна – их было больше, и структура ДНК изменилась. После шести недель ограничения сна у участников увеличилось количество иммунных клеток.

Исследователи также проанализировали влияние сна на клетки крови на мышиных моделях. Мышам либо не мешали спать, либо фрагментировали сон – будили в течение периода отдыха. Через 16 недель мышам из группы неполноценного сна позволили выспаться в течение десяти недель. Исследователи забрали образцы крови у мышей во время фаз спокойного, фрагментированного и снова спокойного сна, проанализировали их и сравнили в конце эксперимента. Результаты на мышах соответствовали результатам на людях. У всех животных с фрагментированным сном произошли значительные изменения в структуре клеток-предшественников иммунных клеток, в результате чего увеличилось количество лейкоцитов, а также были обнаружены признаки репрограммирования. Примечательным открытием было то, что даже после восстановления сна стволовые клетки сохраняли измененную структуру, и они продолжали производить лишние лейкоциты.

Дефицит сна накладывает молекулярный отпечаток на стволовые клетки, сохраняющийся даже после нескольких недель восстановления режима. Эти изменения могут заставить иммунные клетки реагировать неадекватным образом, что приводит к чрезмерному воспалению. Не все скопления стволовых клеток реагировали на недостаточный сон одинаково: часть увеличивалась в количестве, в то время как других становилось меньше. Это сокращение общего разнообразия и старение популяции иммунных стволовых клеток является важной причиной воспалительных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Статья C.McAlpine et al. Sleep exerts lasting effects on hematopoietic stem cell function and diversity опубликована в Journal of Experimental Medicine.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати