23 Марта 2023

Ученые напечатали торт из съедобных чернил

Юлия Тислер, ERR

Во время демонстрации 3D-принтер приготовил многослойный десерт из арахисового масла, нутеллы, клубничного джема и других ингредиентов.

Многие методы приготовления пищи, такие как использование грилей, духовок, плит и микроволновых печей, требуют участия человека и работают за счет равномерного нагрева всей поверхности, что не всегда обеспечивает хороший результат. 3D-печать продуктов питания в настоящее время находится в зачаточном состоянии, но ее популярность может вырасти благодаря настраиваемости, удобству и другим преимуществам.

Авторы предполагают, что точная печать многослойных продуктов поможет создавать более персонализированную еду, повысит безопасность пищи и позволит легче контролировать содержание питательных веществ в блюдах.

Чтобы продемонстрировать потенциал 3D-печати продуктов питания, инженер Колумбийского университета Джонатан Блютингер и его коллеги попытались напечатать различные дизайны тортов, состоящих из семи основных ингредиентов: крекера Грэма, арахисового масла, нутеллы, бананового пюре, клубничного джема, вишневой и сахарной глазури. Они обнаружили, что самый успешный дизайн следовал тем же принципам, что используются в строительстве зданий: крекеры являются несущей конструкцией, арахисовое масло и нутелла хороши в качестве скрепляющего материала, а мягкие ингредиенты — банановое пюре и джем стоит помещать внутрь.

Авторы считают, что приготовление пищи при помощи 3D-принтеров и лазеров, которые нагревают каждый ингредиент до нужной температуры, позволит поварам локализовать вкусы и текстуры в миллиметровом масштабе, чтобы создавать новые впечатления от еды.

Исследование было опубликовано в Science of Food

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме