26 Февраля 2015

«Умный» бинт звонит врачу

Перевязка из будущего

Би-би-си

Любую рану следует обработать, перевязать и лечить. Для этого нужны врач, медсестра и время, проведенное в ожидании своей очереди на прием. Много времени. Но в будущем все эти функции сможет выполнять один единственный «умный» бинт.

Журналисты Би-би-си посетили американскую лабораторию, которую совместно основали Массачусетский технологический институт и Гарвардский университет. Работающие в ней ученые занимаются разработкой новых, более эффективных методов предоставления медицинской помощи. Одним их проектов стала разработка «умного» бинта. Но чем же он так умен?

1. Он может следить за раной

Электронный бинт способен без непосредственного участия врача контролировать процесс заживления раны.

В бинт встроены многочисленные датчики, которые следят за количеством кислорода в ране, уровнем pH (кислотностью) и температурой.

2. Он может вмешаться, если что-то пошло не так

На внутренней стороне бинта располагаются небольшие контейнеры с лекарствами. Лекарства доставляются в рану по мере необходимости. По команде бинта включается специальный нагревательный элемент. В результате подогрева сквозь оболочку лекарственного кармана препарат начинает поступать прямо к месту назначения.

3. Он может связаться с врачом

Бинт посылает сигналы на компьютер лечащего врача. Если с раной что-то не так, например, возникла бактериальная инфекция, врач простым нажатием кнопки сразу отправляет в рану антибиотик. Антибиотик изначально находится в одном из лекарственных карманов, но в рану поступает только в случае необходимости.

Пока не ясно, станут ли «умные» бинты частью врачебной рутины. Ученым требуется найти дополнительное финансирование для усовершенствования модели и доведения ее до коммерческого образца. Если испытания пройдут успешно, «умный» бинт станет реальностью уже через два года.

Идея использовать электронику для создания высокотехнологических перевязок становится все более популярной. В случае успеха они решат главную проблему стандартных бинтов.

Если оставить рану слишком долго без внимания, в ней может развиться инфекция. А постоянная смена перевязок тоже повышает шанс проникновения болезнетворных бактерий. И в том, и другом случае процесс заживления идет медленно и с трудом.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
26.02.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме