20 Июня 2018

Умный стент

Примерно треть пациентов, которым имплантировали стент для восстановления проходимости артерий, сталкиваются с проблемой рестеноза – повторного сужения просвета сосуда вследствие скопления тромбоцитов на самом стенте или в зоне рубца.

Группа из Университета Британской Колумбии (University of British Columbia, Канада) под руководством профессора Кеничи Такахаты (Kenichi Takahata) разработала «умный» стент, который после установки отслеживает мельчайшие изменения потока крови и обнаруживает сужение на самых ранних стадиях, делая возможными раннюю диагностику и своевременное лечение. Для этого стент модифицировали путем добавления специального микродатчика, фиксирующего параметры тока крови через него. Данные передаются по беспроводной связи на внешнее считывающее устройство.

smart_stent.jpg

Стент внешне не отличается от большинства применяемых сегодня моделей, он выполнен из нержавеющей медицинской стали и может быть имплантирован с помощью существующих методик.

Мониторинг рестеноза имеет большое значение для пациента. Ранее для этого применялись рентгенологические методы диагностики – компьютерная томография или ангиография. Установка «умного» стента даст врачам возможность контролировать здоровье пациента и своевременно диагностировать возникающие нарушения без риска осложнений и затрат.

Прототип устройства был успешно испытан in vitro и на свиньях. Группа получила патент на технологию и ищет партнеров для дальнейшего совершенствования устройства, проведения клинических исследований и внедрения в клиническую практику.

Статья X. Chen et al. Medical Implants: Enabling Angioplasty‐Ready “Smart” Stents to Detect In‐Stent Restenosis and Occlusion опубликована в журнале  Advanced Science.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам UBC News: ‘Smart stent‘ detects narrowing of arteries.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме