15 Ноября 2011

У стариков утро вечера не мудренее

С возрастом сон перестаёт помогать памяти
Кирилл Стасевич, Компьюлента

Сон необходим человеку для консолидации памяти, но с возрастом он перестаёт помогать запоминать важные вещи. По мнению учёных, именно возрастные нарушения сна могут быть одной из главных причин ослабления памяти у пожилых людей.

Всякий слышал, как люди в возрасте жалуются на забывчивость и бессонницу. Однако чётких оценок того, как изменяется связь между памятью и сном с возрастом, до обидного мало. Учёные из Массачусетского университета (США) исследовали влияние сна на обучение и немоторную память у двух групп: 25 молодых людей и 24 добровольцев в возрасте от 51 до 70 лет. В ходе эксперимента каждый из них должен был сыграть в компьютерную игру: последовательно выбрать из десяти дверей правильную, чтобы перейти из одной виртуальной комнаты в другую. В каждой из десяти разноцветных комнат было по три разноцветные двери, так что участникам эксперимента полагалось запомнить десять комбинаций цветов. Число комнат, через которые надо было пройти, возрастало постепенно, с 2 до 10. Обучение считалось законченным, если человек четыре раза подряд безошибочно открывал правильные двери во всех десяти комнатах.

Затем добровольцев отпускали на 12 часов – и это было либо дневное бодрствование, либо ночной сон. После чего каждому опять предлагался тест с дверями и комнатами. В группе молодых людей отчётливо выявилось благотворное влияние сна на память: после сна подопытные ошибались значительно реже, нежели после полусуток бодрствования. Напротив, у пожилых сон почти не оказывал влияния на консолидацию памяти: они в равной степени ошибались как после сна, так и после бодрствования. Результаты своих экспериментов учёные сообщили на ежегодном съезде Нейробиологического общества в Вашингтоне.

Известно, что наш сон – далеко не однородный процесс, и каждая из его стадий играет свою роль в поддержании нормальной психической деятельности. Например, считается, что во время фазы медленного сна мозг заново проигрывает свежие ощущения, полученные за день. Затем, во время быстрого сна, начинается активная работа: устанавливаются ассоциативные связи между новыми впечатлениями и старым опытом, планируются решения, появляются новые идеи; «бессознательное» решение «дневных» проблем и вопросов происходит именно во время быстрого сна. Кроме того, во время этой фазы некоторая важная информация перезаписывается из кратковременной памяти в долговременную и становится частью общего опыта.


Энцефалограмма в фазе БДГ (быстрых движений глаз, «быстрого сна» со сновидениями)
напоминает ЭЭГ во время бодрствования – ВМ

Известно, что один из подразделов быстрого сна отвечает за моторную память, и именно эта подфаза сильно увеличивается по времени у пожилых людей. Но память, как известно, у пожилых лучше не становится, и учёные полагают, что причиной тому нарушения сна: вторая подфаза быстрого сна прерывается либо пробуждениями, либо вторжениями волн другой, первой фазы. И хотя этот период отвечает за моторную память, авторы работы полагают, что цельность, непрерывность этой фазы также очень важна для общей консолидации памяти, независимо от вида обрабатываемой информации.

Подготовлено по материалам Массачусетского университета:
UMass Amherst Research Suggests Sleep Does Not Benefit Learning in Older Adults as it Does for Young People.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
15.11.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме