13 Февраля 2014

Волшебные очки для онкологов

Исследователи университета Вашингтона в Сент-Луисе разработали высокотехнологичные очки, позволяющие хирургам-онкологам видеть окрашивающиеся в синий цвет злокачественные клетки. Эта еще не получившая названия новая технология впервые использовалась при проведении операции по удалению лимфатического узла, проведенной 10 февраля в Онкологическом центра имени Алвина Зайтмана.

Традиционные стандарты онкологической хирургии подразумевают удаление опухоли и части окружающих ее тканей, которые могут не содержать злокачественных клеток. Удаленный материал отсылается в лабораторию, где патологоанатом анализирует его под микроскопом. Если в окружавшей опухоль ткани обнаруживаются раковые клетки, пациенту часто назначают повторную операцию по удалению более обширных участков ткани. Такое происходит примерно в 20-25% случаев.

Новая технология, разработанная исследователями, работающими под руководством профессора Сэмюэля Ачилефу (Samuel Achilefu), позволит изменить этот подход за счет комбинирования традиционной видеорегистрации, укрепляемого на голове дисплея и молекулярного агента, избирательно взаимодействующего с раковыми клетками и испускающего при определенном освещении синее свечение.

Эта технология обеспечивает эффективную визуализацию опухолей диаметром 1 миллиметр.

В пилотных экспериментах на лабораторных мышах разработчики использовали краситель индоцианин зеленый – повсеместно применяемый контрастный агент, одобренный Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA).

После введения этого агента в опухоль при наблюдении в специальные очки злокачественные клетки начинали светиться.

В настоящее время Ачилефу ожидает одобрение FDA для другого красителя, более избирательно связывающегося со злокачественными клетками и дольше сохраняющегося в них.

По словам хирурга-онколога Джули Маргенталер (Julie Margenthaler), впервые протестировавшей новую технологию на практике, несмотря на необходимость усовершенствования и дальнейшего тестирования подхода, хирурги считают, что визуализация злокачественных клеток во время операции облегчит участь многих онкологических пациентов.

На видео – пораженный раком лимфатический узел, каким его видит хирург через новые очки. Введенный пациенту флуоресцирующий маркер и специальное освещение обеспечили голубое свечение клеток опухоли. Чем ярче и светлее участок, тем выше в нём концентрация злокачественных клеток.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Washington University in St. Louis:
Special glasses help surgeons ‘see’ cancer.

13.02.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме