24 Марта 2023

Четыре генетических локуса связаны с суицидальными мыслями

Юлия Панченко, PCR.news

За последние 20 лет в США выросло число случаев суицида, особенно среди ветеранов. Суицидальные мысли также встречаются чаще среди взрослого населения США. Так, в 2008 году 3,7% взрослых людей сообщили, что испытывали суицидальные мысли в течение года, а в 2019 году этот показатель составил уже 4,8%. Среди ветеранов показатели выше. Суицидальные мысли часто предшествуют попытке суицида.

Есть свидетельства того, что генетические факторы влияют на частоту встречаемости суицидальных мыслей. Однако о генетике суицидальных мыслей без попытки суицида известно очень мало. В новой работе исследователи из США и коллабораторы выполнили полногеномный поиск ассоциаций (GWAS), используя данные из программы «Миллион ветеранов». Всего в работу вошли 99 814 людей с историей суицидальных мыслей и 512 567 контролей.

Суицидальные мысли встречались с различной частотой в подгруппах разного происхождения (19% у людей азиатского происхождения, 14,1% у людей европейского происхождения, 22,5% у людей латиноамериканского происхождения и 21,6% у людей африканского происхождения). В то же время попытки суицида чаще происходили у людей африканского происхождения. Суицидальные мысли были более характерны для женщин и для более молодых людей.

Суицидальные мысли часто сопровождаются сопутствующими психиатрическими состояниями, такими как депрессия и посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Также у людей с суицидальными мыслями чаще обнаруживались биполярное расстройство и шизофрения.

GWAS выявил четыре локуса, ассоциированных с суицидальными мыслями. Они были релевантными для людей любого происхождения, представленного в программе. Также авторы идентифицировали семь генов, связанных с суицидальными мыслями, включая EXD3 на хромосоме 9, DRD2 и ANNK1 на хромосоме 11, DCC на хромосоме 18, FBXL19, BCL7C и CTF1 на хромосоме 16. Их ранее уже связывали с биполярным расстройством, расстройствами аутистического спектра и шизофренией, но также с распределением жира и ответом на препарат метформин.

Для людей европейского происхождения исследователи выявили два локуса, связанных с суицидальными мыслями, на хромосомах 6 и 9, а также три гена: EXD3 (хромосома 9), DRD2 (хромосома 11) и DCC (хромосома 18). При анализе людей другого происхождения по отдельности не было выявлено значимых локусов. Вероятно, дело в небольшом размере этих когорт.

Также связь двух выявленных локусов с суицидальными мыслями удалось подтвердить в большой независимой когорте International Suicide Genetics Consortium (ISGC), куда вошли в основном гражданские люди европейского происхождения. Это были локусы на хромосомах 9 и 6 (гены EXD3 и ESR1). EXD3 — это 3’-5’ экзонуклеаза, связь которой с поведенческими фенотипами была показана ранее. ESR1 кодирует эстрогеновый рецептор. Его раньше ассоциировали с тревожностью, депрессией и ПТСР.

Тем не менее, у этого подхода были ограничения. Так, в группе ISGC рассматривались попытки суицида, а не суицидальные мысли. В программе Миллион ветеранов женщины были менее представлены, чем мужчины, а суицидальные мысли в основном встречаются у женщин. Авторы говорят о возможности присутствия ложноположительных результатов и о необходимости дальнейшей проверки на независимых когортах.

Таким образом, результаты поддерживают полигенную архитектуру риска суицидальных мыслей. Также она является по большей части общей с риском попытки суицида, депрессией и ПТСР. Идентифицированные локусы и гены ранее связывали с другими психиатрическими состояниями, такими как ПТСР, депрессия, тревожность и шизофрения. Эти состояния часто сопровождаются суицидальными мыслями, что придает авторам уверенности в полученных ими результатах.

Источник: Allison E. Ashley-Koch, et al. Genome-wide association study identifies four pan-ancestry loci for suicidal ideation in the Million Veterans Program // PLOS Genetics

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме