19 Сентября 2012

Диабет и рак: скованные одним геном

Найден ответственный за чувствительность к инсулину ген

Медновости

Группе ученых из Оксфордского и Кэмбриджского университетов (Великобритания) впервые удалось выделить ген, ответственный за чувствительность тканей к действию инсулина. Авторы предполагают, что это достижение изменит подход к лечению диабета второго типа. Работа опубликована в New England Journal of Medicine (Ulf Smith, PTEN — Linking Metabolism, Cell Growth, and Cancer).

Свое открытие авторы работы сделали, изучая метаболический профиль пациентов, страдающих синдромом Коудена, очень редким генетическим заболеванием, характеризующимся, в том числе, ростом множественных доброкачественных опухолей (гамартом), повышенным риском развития злокачественных новообразований и ожирением. Известно, что этот процесс обусловлен мутацией в гене – супрессоре опухолевого роста PTEN (фосфатаза с двойной субстратной специфичностью).

Было отобрано 15 больных синдромом Коудена, гликемический профиль которых сравнивали с показателями участников контрольной группы. Выяснилось, что у пациентов с мутировавшим геном PTEN наблюдается значительно более высокая чувствительность тканей к инсулину. В ответ на поступление в организм даже небольшого количества глюкозы вырабатывающийся клетками поджелудочной железы гормон быстро снижает ее концентрацию в крови.

Выявленная новая роль гена PTEN – оказалось, что, помимо подавления роста опухолей, он участвует в метаболических процессах, а его инактивация дает эффект, обратный наблюдаемому при диабете второго типа, который характеризуется снижением чувствительности тканей к действию инсулина (инсулинорезистентностью) – позволяет по-другому взглянуть на вовлеченные в развитие диабета биологические процессы, полагают авторы исследования.

Кроме того, это открытие, как подчеркнула один из авторов работы доктор Анна Глойн (Anna Gloyn), которую цитирует FoxNews (Single gene mutation found to cause insulin sensitivity), несомненно, позволит продвинуться в разработке методов лечения диабета второго типа, однако необходимы дальнейшие исследования. «Если вы просто разработаете ингибитор PTEN, то резко увеличите шансы на развитие злокачественных опухолей и придется выбирать – либо рак, либо диабет», – отметила Глойн.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
19.09.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме