01 Июня 2012

«Гены курильщика» помогают бросить курить

Эффективность препаратов по борьбе с курением определяется генами

Журнал АВС

Те же генетические варианты, которые превращают человека в заядлого курильщика, повышают вероятность того, что человек хорошо отреагирует на препараты никотин-заместительной терапии (НЗТ). К такому выводу пришли исследователи Школы медицины при Университете Вашингтона (Washington University School of Medicine) в Сент-Луисе, США. Результаты их исследования опубликованы в American Journal of Psychiatry: Chen et al., Interplay of Genetic Risk Factors (CHRNA5-CHRNA3-CHRNB4) and Cessation Treatments in Smoking Cessation Success.

«Известно, что изменения в трёх сцепленных генах CHRNA5, CHRNA3 и CHRNB4 (никотиновых рецепторов альфа-5, альфа-3 и бета-4) на участке 15-й хромосомы, кодирующем и другие белковые субъединицы никотиновых рецепторов, повышают риск превращения человека в заядлого курильщика, усиливая его тягу к никотину, и мешают ему самостоятельно отказаться от вредной привычки, – говорит старший автор исследования, профессор психиатрии Лаура Джин Бирут (Laura Jean Bierut). – Но, по всей видимости, эти же изменения делают человека крайне восприимчивым к никотин-заместительной терапии. Опираясь на полученные нами данные, врачи в скором времени научатся определять, кто из пациентов, желающих бросить курить, хорошо ответит на лечение такими препаратами, а кому необходимо будет подбирать другую методику».

В ходе исследования ученые проанализировали данные о более чем 6 тысячах курильщиков, участвующих в клинических испытаниях препаратов для борьбы с курением. «Мы разделили участников исследований на группу заядлых курильщиков, которые курят длительное время, испытывают сильную зависимость и не могут самостоятельно бросить курить, и на группу тех, кто себя к таковым не относит и считает, что отказ от курения не станет для них проблемой, – объясняет доктор Бирут. – Затем мы наблюдали за реакцией участников обеих групп на прием препаратов никотин-заместительной терапии и антидепрессанта бупроприона».

Выяснилось, что чем более заядлым курильщиком является человек, тем быстрее и проще он избавляется от вредной привычки с помощью препаратов НЗТ – пластырей, жевательных резинок, а также с помощью бупроприона. В среднем, процент бросивших курить среди таких курильщиков в 3 раза превышает успех других людей. Тем же курильщикам, кто не может назвать себя заядлым или имеющим сильную зависимость, скорее всего, необходимо будет подобрать другую методику борьбы с вредной привычкой.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
01.06.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме