12 Января 2015

Гренландский кит живет более 200 лет. Что может рассказать его геном?

Международная группа исследователей, работающая под руководством доктора Жуана Педро де Магальяйнса (Joao Pedro de Magalhaes – мы уже писали о его работе с генами долго- и короткоживущих животных в сравнении с их аналогами у человека) из университета Ливерпуля, расшифровала геном гренландского кита и идентифицировала его ключевые отличия от геномов других млекопитающих.

Особое внимание к этому животному вызвано тем, что продолжительность жизни его может превышать 200 лет, и при этом киты практически не страдают возрастными болезнями. Ученые считают, что обнаруженные ими особенности генов китов, ассоциированных с делением клетки, восстановлением повреждений ДНК, раком и старением, обеспечивают долголетие этих уникальных животных и их устойчивость к раку.

Следующим этапом работы авторов будет создание линий мышей, экспрессирующих различные гены гренландских китов, и изучение потенциальной роли этих генов в долголетии и устойчивости к различным заболеваниям.


Рисунок из статьи в Cell Reports

Более того, они отмечают, что геном гренландского кита является первым расшифрованным геномом кита большого размера, а закодированная в нем информация поможет разобраться в ассоциированных с крупным размером тела физиологических адаптациях. Например, скорость метаболизма китов намного меньше скорости метаболизма мелких млекопитающих, и исследователи обнаружили у гренландского кита изменения в специфичном вовлеченном в терморегуляцию гене, которые могут лежать в основе метаболических особенностей клеток кита.

Статья Michael Keane et al. Insights into the evolution of longevity from the bowhead whale genome опубликована в журнале Cell Reports.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам The Bowhead Whale Genome Resource.

12.01.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме