24 Октября 2013

Число чужих детей сильно преувеличено

За последние 400 лет процент «рогоносцев» в Европе не изменился

Медновости

Исследование, проведенное группой бельгийских генетиков, показало, что бытующие представления о распространенности в минувшие века в Западной Европе ситуации, когда обманутые мужья, ничего не подозревая, растят чужих им в биологическом смысле детей, сильно преувеличены, а положение в этой области не слишком отличалось от современного. Результаты работы (Low historical rates of cuckoldry in a Western European human population traced by Y-chromosome and genealogical data), опубликованные в журнале Proceedings of the Royal Society B, говорят о том, что генеалогические древа по большей части предоставляют верную с генетической точки зрения информацию, которая смело может быть использована при социобиологических исследованиях.

Специалист по криминологии Маартен Лармузо (Maarten Larmuseau) и его коллеги из Левенского университета решили проверить, насколько эволюционно оправданная в животном мире репродуктивная стратегия, заключающаяся в поиске отца для потомства на стороне, вне пары, была распространена среди населения Фландрии в прошлые века. Для этого авторы провели два эксперимента.

В ходе первого из них они проанализировали генетическую, а также генеалогическую информацию о полутора тысячах жителях этого региона Бельгии, последив их родословную вплоть до 1800 года. У части мужчин, согласно родословным, оказались общие предки, что подтверждалось генетическими данными.

В ходе второго эксперимента авторы обратили внимание на мужскую часть популяции с французскими фамилиями, чьи предки перебрались во Фландрию с севера Франции в 1600-х годах. Оказалось, что даже спустя 400 лет у потомков этих людей прослеживаются четкие отличия по Y-хромосоме от более укорененного местного населения.

Совокупность полученных данных заставила авторов утверждать, что уровень «ошибочного отцовства» в прошлые века был сравнительно низок, составляя порядка 1-2 процентов на поколение. Эти цифры, отмечают авторы, значительно ниже оценок в 8-30 процентов, фигурирующих в некоторых исторических исследованиях, а также представлений, выведенных из произведений художественной литературы, и сравнимы с показателями, характерными для современного населения Западной Европы, определенными с помощью методов генетики (1-3 процента).

«Это довольно удивительные результаты ввиду отсутствия в те времена средств контрацепции, что заставляло предполагать значительную распространенность ситуации, когда мужчина растит генетически чужих ему детей, полагая, что они его, – отметил Лармузо в интервью FoxNews (Who's your daddy: Most men raising their own biological children). – Тем не менее, генеалогические данные по большей части верны и вполне могут быть использованы в социологических или биологических исследованиях».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
24.10.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме