10 Марта 2016

Мутации защищают от инфаркта

Международная группа исследователей под руководством профессора Хериберта Шункерта (Heribert Schunkert) из технического университета Мюнхена идентифицировала генетические варианты, значительно снижающие риск развития инфаркта миокарда. Эта находка может лечь в основу новых лекарственных препаратов для профилактики инфаркта миокарда за счет симуляции эффекта таких мутаций.

В рамках своей работы авторы проанализировали 13 000 различных генов в геномах 200 000 участников, часть которых перенесла инфаркт миокарда, а остальные выступали в роли группы контроля. Целью работы был поиск корреляций между генетическими вариантами и риском развития ишемической болезни сердца.

Такие корреляции были выявлены для нескольких генов, в том числе для гена ANGPTL4, кодирующего ангиопоэтин-подобный белок-4. Оказалось, что инактивирующие этот ген мутации снижают риск развития инфаркта миокарда на 50%. Помимо этого было установлено, что для людей с мутациями гена ANGPTL4 характерны значительно сниженные уровни содержания триглицеридов в крови.

По словам профессора Шункерта, до настоящего времени значимость содержания триглицеридов в крови человека очень недооценивалась. Как правило, большее внимание уделяется уровню холестерина. При этом обычно по отдельности рассматриваются так называемый «хороший» холестерин, или липопротеины высокой плотности (ЛПВП) и «плохой» холестерин – липопротеины низкой плотности (ЛПНП). В то же время известно, что концентрация липопротеинов высокой плотности всегда обратно пропорциональна содержанию триглицеридов в крови, а сами по себе липопротеины высокой плотности ведут себя нейтрально.

Триглицериды, с другой стороны, являются вторым по важности классом липидов крови, следующим сразу после липопротеинов низкой плотности. Единственной причиной, по которой уровень липопротеинов высокой плотности в крови до сих пор измеряется, является то, что в комбинации с уровнем триглицеридов этот показатель позволяет оценивать концентрацию липопротеинов низкой плотности, которую нельзя измерить прямыми методами.

Результаты последней работы авторов свидетельствуют о том, что на концентрацию триглицеридов в крови влияют не только характер питания и наследственная предрасположенность, но и активность гена ANGPTL4. Обычно белковый продукт этого гена подавляет функционирование фермента липопротеинлипазы, расщепляющего содержащиеся в крови триглицериды, что приводит к повышению уровня липидов в крови. Идентифицированные исследователями мутации нарушают функциональность этого гена, что обеспечивает поддержание низкого содержания триглицеридов в крови.

По словам авторов, полученные ими данные свидетельствуют о том, что организм вообще не нуждается в гене ANGPTL4, а его блокирование или ингибирование липопротеинлипазы с помощью других методов может в конечном итоге обеспечить защиту от ишемической болезни сердца.

Профессор Шункерт заявляет, что теперь важной задачей является разработка препаратов, нейтрализующих эффекты гена ANGPTL4, снижая тем самым риск развития инфаркта миокарда. Он отмечает, что другая группа исследователей уже добилась этого в экспериментах на животных. Им удалось значительно снизить содержание липидов в крови обезьян с помощью нейтрализующих антител против гена ANGPTL4. Это вселяет надежду, что подобные препараты могут успешно использоваться и в клинической практике.

Статья N. Stitziel et al. Coding Variation in ANGPTL4, LPL, and SVEP1 and Risk of Coronary Disease опубликована в New England Journal of Medicine.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Technical University of Munich: Mutated gene safeguards against heart attacks.

10.03.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме