09 Июня 2016

О рисках и последствиях

Контроль за редактированием генов выходит на международный уровень

Юлия Воробьёва, «Вести»

Технология так называемого «генного драйва» (gene drive), которая способна в будущем искоренить множество болезней (в том числе малярию и вирус Зика), не должна распространиться в дикую природу. Об этом категорически заявили представители Американской Национальной академии наук, техники и медицины (Gene-Drive Modified Organisms Are Not Ready to Be Released Into Environment; New Report Calls for More Research and Robust Assessment).

В своём докладе учёные отметили, что, несмотря на огромный потенциал технологии, модифицированные организмы не должны попасть в окружающую среду. Это может создать экологические риски, которые ещё не полностью изучены, а значит, последствия могут быть губительны.

Требуется ещё множество лабораторных исследований и строго контролируемых полевых испытаний, отметила сопредседатель комитета и преподаватель Университета Вандербильта в Нэшвилле Элизабет Хейтман (Elizabeth Heitman).

Технология «генного драйва» изучается вот уже более полувека, но только с появлением метода генетического редактирования CRISPR стало возможным изменить традиционные принципы наследственности и «отредактировать» генетику целых популяций.

Напомним, технология редактирования генома CRISPR/Cas9, позволяющая с высокой точностью вносить изменения в геном живых организмов, стала одним из самых громких научных прорывов последних лет. С её помощью учёным уже удалось, например, «переключить» пол комаров и превратить самок в безобидных самцов, которые не способны переносить вирусы, а также вывести генетически модифицированных комаров, противостоящих малярии, внедрив в их ДНК новый резистентный ген.

Перспективы технологии, кстати, распространяются и на сельское хозяйство: например, она может быть использована для управления организмами, которые повреждают зерновые культуры или переносят болезни сельскохозяйственных культур, отмечается в докладе.

И тем не менее учёных крайне смущает возможность выхода «генетического привода» за пределы лабораторий. По словам Элизабет Хейтман, даже небольшое, случайное «высвобождение» уже не остановит будущие модификации. В том, что это может привести к гибели целых популяций живых организмов и нарушению работы многих экосистем, эксперты не сомневаются.

 gene-drive.jpg

Пока генетики будут изучать возможности так называемых «молекулярных ножниц» (система CRISPR позволяет «вырезать» и вставлять в ДНК и РНК нужные фрагменты кода), Академия наук США предлагает вести надзор за всеми проектами в этой области. Также эксперты настоятельно рекомендуют разным научным группам согласовывать эксперименты на международном уровне, а также, как вариант, распределять практику между лабораториями разных стран.

Кроме того, комитет разработал систему тестирования и оценок результатов таких опытов, а также предложил ещё на стадии разработки и утверждения технологий привлекать национальные НИИ и общественность к принятию решений, которые могут изменить будущее.

В докладе отдельно подчёркивается пункт о так называемых «мерах сдерживания». Условия должны быть равными для учёных всех стран, и, скорее всего, для обеспечения безопасности потребуется создание многих нормативных актов.

В то же время, по словам экспертов, эта стратегия не поднимает вопрос о мерах безопасности, которые необходимо разработать для проведения полевых испытаний, а также вопросы финансирования. Ведь если проводить исследования будут все страны, то и оплата работы учёных должна вестись из «общего кармана».

Добавим, что в целом доклад Американской Национальной Академии наук был встречен коллегами благосклонно и уже получил положительные отзывы. Те же самые вопросы сейчас обсуждают правительства многих стран, и сами учёные отмечают, что им действительно необходим единый вектор, направляющий в этой, безусловно, революционной, но вместе с тем весьма спорной теме исследований. 

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 09.06.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме