04 Июня 2020

Отключить рак

Исследователи из Медицинской школы Университета Тулейн изучили роль генов в возникновении тройного негативного рака молочной железы (triple negative breast cancer, TNBC). TNBC считается наиболее агрессивной формой рака молочной железы с гораздо худшим прогнозом лечения и выживания. Они идентифицировали ингибитор гена TRAF3IP2, который, как было доказано, подавляет рост и распространение (метастазирование) TNBC на мышиной модели опухоли.

В область интереса исследователей попали два гена (TRAF3IP2 и Rab27a), которые играют роль в секреции веществ, вызывающих образование опухолей. Нокдаун каждого из них привел к снижению роста опухоли и местастазирования в другие органы in vitro и in vivo.

Подавление Rab27а остановило рост опухоли, но небольшое количество исходных раковых клеток распространялись в другие части тела, в то время как после отключения TRAF3IP2 исследователи не обнаружили у мышей макро- и микрометастазов в течение одного года после лечения. Кроме того, подавление гена TRAF3IP2 привело к сокращению существующих опухолей до необнаруживаемых размеров.

Это открытие показало, что TRAF3IP2 может стать новой терапевтической мишенью в лечении тройного негативного рака молочной железы. В настоящее время группа работает над получением одобрения FDA и надеется вскоре начать клинические исследования.

Статья E.U.Alt et al. Targeting TRAF3IP2, Compared to Rab27, is More Effective in Suppressing the Development and Metastasis of Breast Cancer опубликована в журнале Scientific Reports.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Tulane: Tulane scientists find a switch to flip and turn off breast cancer growth and spread.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме