18 Мая 2010

Пивное брюхо или пышные бедра: причина – в экспрессии генов

Ученые Техасского университета, работающие под руководством доктора Деборы Клегг (Deborah Clegg), получили ответ на вопрос, давно волнующий умы людей: почему мужчины и женщины толстеют по-разному? Эксперименты на мышах показали, что причина этого кроется в особенностях экспрессии генов. Результаты работы опубликованы в International Journal of Obesity в статье «A microarray analysis of sexual dimorphism of adipose tissues in high-fat-diet-induced obese mice».

Известно, что мужчины толстеют преимущественно в области живота, тогда как проблемными (опечатка, следует читать «привлекательными» – прим. ред.) зонами женщин детородного возраста являются ягодицы и бедра. Жировая ткань в области живота располагается в основном не под кожей, а вокруг внутренних органов (висцеральный жир), и ожирение по мужскому типу ассоциировано с рядом заболеваний, в том числе диабетом и болезнями сердечно-сосудистой системы. Женщины в целом защищены от этих заболеваний, по крайней мере, до наступления климакса, когда падает уровень гормонов яичников и накопления жировой ткани смещаются в область живота.

Авторы проанализировали экспрессию генов в жировых клетках подкожного и висцерального жира мышей, демонстрирующих сходные с человеческими профили распределения жировой ткани. Кроме нормальных самок и самцов в исследовании использовали самок с удаленными яичниками, выступающих в качестве модели менопаузы.

Разницу исследователи ожидали, но не такую поразительную: оказалось, что в жировых клетках представителей разных полов одинаковая экспрессия характерна только для 138 из 40 000 генов. Кроме того, дополнительные эксперименты показали, что при содержании на богатой жирами диете в течение 12 недель самцы мышей набирали значительно больше веса, чем самки. При этом жировая ткань самцов, в особенности висцеральный жир, приобретала выраженный воспалительный статус, тогда как в жировых клетках самок наблюдалась гораздо более низкая экспрессия генов, ассоциированных с воспалением. Самки с удаленными яичниками набирали вес так же, как самцы, при этом их жировая ткань откладывалась преимущественно в области живота и тоже начинала приобретать признаки воспаления на эпигенетическом уровне. Однако заместительная терапия эстрогеном подавляла воспаление жировой ткани таких самок и нормализовала распределение жировой ткани.

Полученные результаты указывают на то, что гормоны яичников играют ключевую роль в регуляции распределения жировой ткани в организме. Авторы планируют заняться изучением механизмов воздействия этих гормонов на клетки жировой ткани с целью разработки методов заместительной гормонотерапии, которая смогла бы защитить женщин, находящихся в состоянии менопаузы, от накопления висцерального жира и ассоциированных с ним заболеваний.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily: Belly Fat or Hip Fat: It Really Is All in Your Genes, Says Researcher.

18.05.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме