10 Октября 2013

Почему от физкультуры худеют?

Занятия спортом влияют на обмен веществ в жировой ткани

Журнал АВС по материалам MedPage Today: Exercise Alters Gene Expression in Fat Tissue

Физическая активность может влиять на работу генов в жировой ткани, связанных с развитием ожирения и диабета 2 типа. К таким выводам пришли исследователи под руководством Тины Рённ (Tina Ronn) из Лундского университета в Швеции.

В исследовании, проведенном шведскими учеными, принял участие 23 человека, которые были здоровы, но до эксперимента практически не занимались спортом. Участникам было предложено заниматься спортом 3 раза в неделю.

Ученые проанализировали уровень метилирования ДНК в 485577 сайтах, экспрессию мРНК 21014 генов, а также общее состояние здоровья пациентов.

У тех, кто занимался спортом, отмечалось существенное увеличение пикового потребления кислорода, повышалась частота пульса и уровень ЛПВП-холестерола. Несмотря на то, что индекс массы тела и вес остался неизменным, замеры показали уменьшение обхвата груди и соотношения обхватов груди и бедер.

Авторы обнаружили существенное изменение уровня метилирования ДНК в 18 генах, ассоциированных с развитием ожирения, и в 21 гене, связанных с диабетом 2 типа у тех участников эксперимента, которые в течение полугода регулярно занимались физкультурой. Также авторам удалось обнаружить изменения уровня экспрессии мРНК шести из изученных генов, два из которых были связаны с ожирением, а четыре – с диабетом. Дальнейшие эксперименты показали, что изменения уровня метилирования и экспрессии некоторых генов также влияло на липидный обмен.

Полученные данные указывают на то, что физическая активность и последующие изменения уровня метилирования ДНК способны повлиять на метаболизм в жировой ткани. Также авторы подчеркнули важность физических упражнений для людей с избыточным весом и тех, кто страдает диабетом 2 типа.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
10.10.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме