01 Июля 2019

Поможем друг другу

Учёные из Онкологического центра при Университете Колорадо проанализировали генетические мутации у больных раком собак и людей и обнаружили, что 61 генетический вариант в 33 клеточных линиях у собак провоцирует развитие онкологических заболеваний и соответствует известным факторам риска развития рака у человека.

У людей присутствует около 23000 генов с различными генетическими вариациями, подавляющее большинство которых не несёт в себе никаких функций и лишь очень немногие вызывают рак. В исследовании применялось секвенирование всех белок-кодирующих генов в геноме (исключая так называемые «мусорные» гены, которые никак себя не проявляют). Цель данного исследования состояла в том, чтобы подтвердить предположения о сходстве генетических мутаций, провоцирующих рак у собак и людей.

Как выяснилось, мутации у животных были чувствительны к тем же лекарствам, которые обычно применяются для людей.

После выявления онкогенов человека в раковых клетках у собак учёные распределили их в 10 функциональных категорий: гены, контролирующие пролиферацию, клеточный цикл, репарацию ДНК и т.д. Затем каждую из этих категорий учёные сопоставили с тепловыми картами подозрительных генетических вариантов, которые широко распространены в линиях раковых клеток, но их опасность еще не доказана.

Проведенное исследование позволяет открыть новые драйверы рака у собак, которые потенциально могут быть новыми драйверами у людей, и оптимизировать терапию для обоих видов, проводя испытания лекарственных препаратов на собаках. Проект поможет выяснить не только, какие виды рака у собак очень похожи на человеческие раковые заболевания, но и какие лекарственные препараты для человека действуют против рака у собак. Также это сработает и в обратную сторону: открытие генов, вызывающих рак у собак, может привести к открытию новых мишеней для противораковых лекарств у людей.

Теперь цель состоит в том, чтобы собрать как можно больше данных об опухолях у собак и расширить панель клеточных линий. Такой массив данных о клеточных линиях собак послужит базой для доклинических исследований новых комбинированных методов лечения.

Статья Das et. al Identifying candidate druggable targets in canine cancer cell lines using whole exome sequencing опубликована в журнале Molecular Cancer Therapeutics. 

Елена Панасюк, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/ по материалам Eurekalert How human genetic data is helping dogs fight cancer.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме