21 Февраля 2013

Приматы «подружились» с алкоголем 10 миллионов лет назад

К такому выводу химик Стивен Беннер (Steven Benner) из фонда прикладной молекулярной эволюции в Гейнесвилле, Флорида, пришел в результате сравнения расщепляющих этанол ферментов, вырабатываемых организмами наших исчезнувших человекообразных предков.

Организм современного человека преимущественно расщепляет содержащийся в алкогольных напитках этанол с помощью фермента алкогольдегидрогеназа-4, синтезируемого клетками пищевода, желудка и кишечника. Этот фермент первым встает на пути попадающего в организм алкоголя.

Для изучения эволюции алкогольдегидрогеназы-4 Беннер и его коллеги проанализировали генетические последовательности, кодирующие аналоги этого фермента в геномах 27 современных видов приматов, в том числе обезьян, лемуров и человека. Сопоставление полученной информации с деревом эволюции приматов позволило им воспроизвести последовательности примерно 10 вариантов гена алкогольдегидрогеназы, принадлежавших нашим предкам, самые первых из которых населяли Землю около 60 миллионов лет назад. После этого древние ферменты были восстановлены в лабораторных условиях и изучены.

Результаты экспериментов показали, что большинство предков человека не могли усваивать алкоголь. Однако ситуация изменилась примерно 10 миллионов лет назад – на уровне отделения эволюционной ветви, приведшей к появлению горилл, шимпанзе и человека. На этом этапе способность фермента расщеплять этанол увеличилась примерно в 50 раз, чего практически достаточно для усваивания современных алкогольных напитков.

Авторы считают, что причиной такой метаморфозы стал частичный переход приматов на наземный образ жизни. В таких условиях возможность переваривания упавших на землю ферментированных фруктов значительно повышала выживаемость. Это также объясняет факт полной неспособности к расщеплению этанола у приматов, обитающих на деревьях, которым редко доводится сталкиваться с ферментированными фруктами.

Однако, по словам антрополога Джереми Десильва (Jeremy DeSilva) из Бостонского университета, окончательные выводы по этому вопросу делать еще рано, так как в распоряжении специалистов очень мало ископаемых остатков, относящихся к периоду, когда человек, гориллы и шимпанзе имели общего предка. На сегодняшний день все еще ведутся дебаты по поводу того, жил ли этот предок исключительно на деревьях или проводил часть времени на земле. Однако он подчеркнул, что проведенная работа имеет очень большую ценность и в будущем, когда появятся дополнительные вещественные доказательства, ее результаты надо будет обязательно повторно проверить.

Доклад S. Benner Paleogenetics and the history of alcohol in primates был представлен 15 февраля на ежегодном съезде Американской ассоциации научных достижений.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Science News:
Origins of alcohol consumption traced to ape ancestor.

21.02.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме