19 Сентября 2016

Rap1 – потенциальная мишень для борьбы с ожирением

Ученые нашли и смогли заблокировать ген, ответственный за ожирение

Владимир Кузнецов, Hi-News

Как сообщает редакция журнала Cell Reports, американским ученым удалось обнаружить в клетках мозга мышей ген, ответственный за развитие ожирения (см. пресс-релиз Baylor College of Medicine Rap1, a potential new target to treat obesity – ВМ).

Согласно недавнему исследованию, склонность организма к ожирению увеличивается, потому что жирная еда меняет активность мозга. Теперь же ученые из Медицинского колледжа Бэйлора и Политехнического университета Вирджинии продолжили изыскания своих коллег и узнали, как именно происходит этот процесс.

Ученые изучили активность гена Rap1 в головном мозге мышей. Этот ген участвует в формировании памяти и процессах обучения, но исследователей интересовала его роль в обеспечении энергетического баланса. Полученные данные показали, что активность данного гена действительно влияет на энергетический баланс.

rap1.jpg
Рисунок из статьи Kaneko et al. Neuronal Rap1 Regulates Energy Balance,
Glucose Homeostasis, and Leptin Actions

(Cell Reports, 2016) – ВМ.

В экспериментах, как уже давно повелось в научных кругах, участвовали грызуны. Мыши. Животные были разбиты на две группы. У одной группы подопытных животных блокировали активность гена Rap1 в группе нейронов в гипоталамусе. После этого обе группы мышей кормили пищей с высоким содержанием жиров.

Мыши, у которых ген был подавлен, набирали гораздо меньше веса, чем их сородичи. Кроме того, грызуны меньше ели, а их организм начал эффективно сжигать жиры. Но и это еще не все! Животные с «выключенным» геном не испытывали развития резистентности к гормону сытости лептину. А, как известно, при развитии ожирения развивается невосприимчивость к лептину, от чего человек не понимает, когда он сыт, и ест все больше и больше.

Сами ученые с помощью своих результатов планируют разработать новый методы лечения ожирения с помощью набирающей популярность генной терапии.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 19.09.2016


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме