18 Декабря 2013

Самый жирный ген

Важная роль, принадлежащая генетическим факторам в развитии ожирения, продемонстрирована уже давно. Существуют данные, согласно которым 40-90% случаев ожирения обусловлено наследственностью, но каждый из пары десятков описанных до сих пор вариантов «генов ожирения» по отдельности только на несколько процентов повышает вероятность набора лишнего жира.

Исследование, проведенное американскими и израильскими учеными из клиники Mount Sinai в Нью-Йорке и медицинского центра Зив в Сафеде на мышиной модели патологического ожирения и с участием пациентов, имеющих семейную историю этого заболевания, показало, что причиной его развития может быть утрата функциональности одного-единственного гена.

По словам одного из руководителей работы, доктора Джона Мартинетти (John Martignetti), ген, идентифицированный у членов семьи, страдающей патологическим ожирением, оказался фундаментальным регулятором массы тела. Этот ген есть не только у людей и мышей, но и более простых одноклеточных организмов, он настолько важен для организма, что природа сохранила его в течение 700 миллионов лет эволюции.

На первом этапе работы авторы проанализировали генотип большой израильской семьи арабского происхождения, члены которой страдают от патологического ожирения с аутосомно-рецессивным типом наследования. В результате они выявили укорачивающую мутацию недавно идентифицированного гена Cep19, кодирующего белок CEP19, который локализуется в центросоме и первичных ресничках – органеллах, участвующих в процессе деления клетки и восприятии внешних стимулов.

В последующих экспериментах исследователи инактивировали ген Cep19 у мышей, что привело к повышению аппетита животных, снижению расхода энергии и нарушению жирового метаболизма. Очевидным результатом этого стало развитие патологического ожирения и сахарного диабета.

Авторы отмечают, что роль белка CEP19 в поддержании нормальной массы тела не ясна и для выявления механизмов, посредством которых он вовлечен в регуляцию аппетита, а также в жировой и энергетический метаболизм, необходимо проведение дополнительных исследований.

По словам Мартинетти, ожирение уже приобрело статус глобальной эпидемии, затрагивающей почти все аспекты состояния здоровья человека, начиная от заболеваний сердечно-сосудистой системы и рака и заканчивая большинством причин, приводящих к преждевременной (предотвратимой) смерти. Если мы хотим побороть это заболевание, нам необходимо понимать механизмы, лежащие в его основе.

Статья Shalata et al. Morbid obesity in humans and mice resulting from inactivation of the ciliary protein MO1/CEP19 опубликована в American Journal of Human Genetics.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Elsevier:
Scientists identify gene that regulates body weight in humans and mice.

18.12.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме