07 Мая 2020

Вакцины в опасности?

Ученые обнаружили, что коронавирус мутировал и стал более заразным

София Жаботинская, Naked Science

Ученые из Лос-Аламосской национальной лаборатории США (LANL) опубликовали доклад об этом на портале препринтов BioRxiv Korber et al., Spike mutation pipeline reveals the emergence of a more transmissible form of SARS-CoV-2). Исследователи предупреждают: если коронавирус не ослабнет за лето, подобно сезонному гриппу, это может иметь неприятные последствия.

Новый штамм начал распространяться по Европе в начале февраля, а затем мигрировал в другие части мира, включая США, и к концу марта стал глобальной доминирующей формой вируса. Если мутации продолжатся с прежней скоростью, а заражаться будет все легче, это может угрожать разрабатываемым сейчас вакцинам.

Стоит подчеркнуть, что работа еще не проходила рецензирование, но исследователи отметили, что новости о мутации были «неотложными». На сегодня в процессе разработки находятся более 100 вакцин для предотвращения Covid-19.

«Это тяжелая новость. Но, пожалуйста, не расстраивайтесь, – комментирует ведущий автор работы, биоинформатик Бетт Корбер. – Наша команда в LANL смогла задокументировать эту мутацию и ее влияние на передачу [вируса] только благодаря огромным глобальным усилиям клиницистов и экспериментальных групп, которые секвенируют новые мутации вируса (SARS-CoV-2) в своих местных сообществах и делают [эти данные] доступными так быстро, как только возможно».

emergence.jpg

Сайты мутации S-протеина вируса SARS-CoV-2. Рисунок из статьи в BioRxiv.

В начале марта китайские исследователи заявили об обнаружении двух разных типов нового коронавируса. К более агрессивному, по данным работы, относились примерно 70% проанализированных образцов, тогда как 30% оказались связаны с менее агрессивным типом. Было обнаружено, что наиболее агрессивный и смертельный штамм распространялся на ранних стадиях вспышки в Ухане – китайском городе, где впервые появился вирус.

Исследователи из Лос-Аламоса при поддержке ученых из университетов Дьюка и Шеффилда в Англии смогли проанализировать тысячи последовательностей коронавируса, собранных в рамках GISAID – Глобальной инициативы по обмену данными обо всех видах гриппа. Благодаря этой организации ученые имеют возможность быстрого обмена информацией касательно всех изменений вирусов гриппа и коронавируса.

Исследователи уже выявили 14 мутаций. Они касаются изменений в S-протеине – сложной многокомпонентной молекуле, которая позволяет SARS-CoV-2 проникать в клетки хозяина.

Чем более открытой и слаженной будет работа ученых по всему миру, тем раньше и эффективнее удастся принять меры, которые позволят вернуться к «мирному» режиму жизни.

На 6 мая в мире диагностировано более 3,74 миллиона случаев заражения коронавирусом, умерли свыше 249 тысяч человек. Для России, по официальным данным, это соответственно 165929 и 1537 человек.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме