28 Декабря 2010

Биопластмасса из отходов

Бактерии способны производить пластик из сточных вод
Андрей Величко, Компьюлента 

В Швеции разработан проект коммерческого производства пластика для бытовых целей без использования продуктов нефтепереработки. Пилотный проект, использующий эту схему, был запущен компанией AnoxKaldnes два года назад. Он предполагает переработку жидких отходов в полигидроксиалканоат (ПГА), который может использоваться, например, для изготовления пластиковых ёмкостей.


Эти бутыли из биопластика в ноябре демонстрировали на германской выставке K2010
(Фото Messe Düsseldorf)

Собственно переработка отходов осуществляется микроорганизмами. Для этого их прежде необходимо обогатить кислородом и питательными веществами, после чего бактерии начнут выделять и «складировать» ПГА как источник энергии.

Шведским исследователям удалось увеличить выход ПГА из отходов (к примеру, остающихся при производстве древесины или бумаги) до 42% от их сухого веса.

Технология, считают учёные, способна конкурировать с традиционным способом получения пластмасс из продуктов нефтепереработки. Причём, как утверждают в AnoxKaldnes, себестоимость приблизится к $2 за 1 кг биопластика — нынешней цене обычного ПГА. Другие компании, работающие над аналогичным техпроцессом, пока могут предложить лишь $4,5–5,5 за килограмм.

По прогнозам экспертов, мировое производство биопластиков значительно возрастёт уже в ближайшее время. Согласно подсчётам компании BCC Research, к 2015 году темпы годового роста достигнут 40%.

Подготовлено по материалам Design News: Bugs Produce Plastics from Waste.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
28.12.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме