12 Декабря 2011

Генная терапия гемофилии: успехи обнадеживают

В рамках 1 фазы клинического исследования ученым университетского колледжа Лондона и детской исследовательской больницы Св.Иуды (Мемфис, США) удалось с помощью однократного применения генной терапии значительно улучшить состояние шести взрослых пациентов с гемофилией В.

Все участники прошли лечение в бесплатной лондонской Королевской клинике под наблюдением профессора Эдварда Тадденхема (Edward Tuddenham). После проведения процедуры четверо пациентов прекратили вводить себе фактор свертывания крови, что не повлекло за собой спонтанных кровотечений. При этом некоторые из них приняли участие в марафонах и других мероприятиях, что ранее было бы совершенно невозможно.

Гемофилия В – это наследственное заболевание, вызываемое мутацией гена, кодирующего фактор свертываемости IX – белок, необходимый для нормального формирования тромбов. Этот ген локализуется на половой Х-хромосоме, поэтому заболевание встречается практически только у мужчин. Частота данной мутации составляет примерно 1 на 30 000 человека.

Более ранние попытки облегчить симптомы гемофилии В путем введения в клетки пациента «правильной» версии гена успехами не увенчались.

В рамках последней работы исследователи использовали аденоассоциированный вирус 8 (ААВ-8) для доставки гена фактора свертываемости IX и дополнительного генетического материала в печень пациента. Этот вирус был выбран из-за низкой частоты естественной распространенности в популяции человека. Он принадлежит к семейству вирусов, инфицирующих клетки печени, но не вызывающих заболеваний у человека и не интегрирующихся в человеческую ДНК. Перед проведением терапии участники исследования не получали иммуносупрессивных препаратов.

Процедура заключалась в однократном введении в локтевую вену каждого из пациентов инъекции, содержавшей вирусный вектор. Пациенты были предварительно поделены на 3 группы (по 2 человека в каждой), получившие разные дозы геннотерапевтического препарата. После проведения процедуры уровни фактора свертываемости IX у всех пациентов увеличились с менее 1% до 2-12% от нормального показателя.

Наиболее выраженное повышение концентрации фактора свертываемости IX наблюдалось у пациентов группы, получившей наиболее высокую дозировку вектора. Однако, по словам руководителя исследования доктора Эндрю Давидофф (Andrew Davidoff), чтобы значительно улучшить качество жизни пациентов и уменьшить частоту кровотечений, достаточно даже умеренного, но превышающего 1% от нормальной концентрации, уровня этого белка.

Первый участник исследования находился под наблюдением в течение наиболее продолжительного времени. При этом концентрация фактора свертываемости IX в его крови оставалась на уровне 2% от нормального значения в течение более чем 18 месяцев. Эти результаты более чем впечатляющи, и исследователи уже привлекают новых пациентов для участия в будущем клиническом исследовании, начало которого запланировано на ближайшее время.

Один из пациентов, получивших самую большую дозу препарата, прошел короткий курс терапии стероидами из-за повышения уровней ферментов печени. Этот симптом свидетельствует о незначительном повреждении печени, которое не оказало влияния на состояние здоровья пациента в целом. Второй пациент этой группы тоже получил краткосрочный курс стероидной терапии по поводу повышения показателей концентрации печеночных ферментов, которые, однако, оставались в пределах нормы.

Исследователи считают, что повышение уровней печеночных ферментов было вызвано иммунной реакцией, запускаемой вирусным вектором. Аналогичная реакция со стороны печени наблюдалась и ранее при проведении клинического исследования с использованием другого вектора, разработанного другой группой исследователей.

Статья Amit C. Nathwani et al. Adenovirus-Associated Virus Vector–Mediated Gene Transfer in Hemophilia B опубликована в New England Journal of Medicine.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University College London:
Gene therapy achieves early success against hereditary bleeding disorder.

12.12.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме