07 Сентября 2016

On-line лекции о ГМО и не только о них

НГУ запустит первый русскоязычный онлайн-курс по ГМО

Пресс-служба НГУ

Одновременно будут запущены еще два массовых открытых онлайн-курса – по геммологии (науке о драгоценных камнях) и биосенсорам.

Новые курсы расширяют возможности тех, кто интересуется различными вопросами в области естественных наук и хочет повысить уровень своих знаний, получая их через Интернет.

Первые курсы НГУ на платформах Coursera и «Лекториум» – «Генетика» и «Основы вирусологии» – за полгода собрали более 13 тысяч слушателей и получили самые высокие оценки.

– Мы очень тщательно подходим к выбору тем, которые предлагаем нашим потенциальным слушателям. И опыт первых двух курсов показал, что это не зря. Формируя пул дисциплин для запуска в сентябре, мы старались выбрать то, что может быть не только познавательным, но и полезным практически. Так родилась идея сделать лекции по проблематике генетически модифицированных организмов: в последнее время эта тема поднимает много шума в СМИ и на различных форумах. Очевидно, что курс может пригодиться не только тем, кто серьезно интересуется вопросами трансгенеза, но и самой широкой категории слушателей – огромное количество людей хочет знать, насколько безопасно то, что они едят каждый день. […] – говорит руководитель отдела дистанционного образования Ольга Ечевская.

Курс о ГМО – один из первых доступных широкой аудитории пользователей в мире и первый на русском языке.

Его авторы – преподаватели факультета естественных наук НГУ Нариман Баттулин, Вениамин Фишман и Алексей Мензоров – рассказывают о технологиях генетической модификации организмов популярным языком с опорой на самые современные достижения науки.

Как поясняет автор и лектор курса «ГМО: технологии создания и применение» Нариман Баттулин, курс посвящен одной из самых горячих тем современности – генетической модификации организмов. Из лекций вы узнаете, что такое ГМО, где можно встретить продукты генной инженерии в обычной жизни, как модифицированные организмы помогают в научных исследованиях и производстве лекарств. Обсуждается и то, чем грозит употребление ГМО в пищу (спойлер: хвост не вырастет).

Курс будет интересен всем неравнодушным, и особенно школьникам и студентам, увлекающимся биологией. Минимальные требования – школьные знания.

Курс «Биосенсоры» разработан кандидатом биологических наук Анной Юшковой, автором «Генетики», уже получившей самые высокие оценки слушателей на платформах Coursera и Лекториум.

– По мере эволюции организмов системы усложняются ― и сенсорный мир позвоночных совсем не такой, как у нематоды или пчелы. Даже среди близких нам млекопитающих есть такие, которые способны ощущать недоступные людям звуки, запахи или световые волны. Другие животные могут ориентироваться с помощью еще более удивительных способов – по магнитным или электрическим полям. Исследования сенсорных систем позволяют решать разные вопросы ― от эволюции до медицины, и мы предлагаем начать знакомство с устройством и функционированием биосенсоров – и ответить хотя бы на часть из этих вопросов, – рассказывает лектор курса Анна Юшкова.

Еще один новый продукт НГУ на Coursera посвящён геммологии – науке о драгоценных камнях. Этот курс – один из самых востребованных у студентов геолого-геофизического факультета. Между тем в университет неоднократно обращались различные организации с просьбой прочитать эту дисциплину и повысить квалификацию специалистов. Теперь курс «Драгоценные камни: диагностика и экспертиза» доступен всем желающим на платформе Coursera.

Обучение на курсах «ГМО: технологии создания и применение» и «Драгоценные камни: диагностика и экспертиза» начнется 3 октября 2016 года; курс «Биосенсоры» станет доступен несколько позже, 21 ноября 2016 года. Записаться на все три курса можно уже сегодня.

Доступ к материалам курсов на Coursera бесплатный. При желании можно приобрести сертификат об успешном окончании курса.

Подробности – на странице НГУ на Coursera.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 07.09.2016


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме