05 Февраля 2020

Стоп-кран для иммунотерапии

Иммунотерапия, в отличие от химиотерапии и радиотерапии, нацеливает иммунную систему организма для атаки раковых клеток. В последние годы она оказалась чрезвычайно успешным методом лечения лейкозов, лимфом и других онкологических заболеваний, присутствующих в жидкостях организма.

Терапия генно-модифицированными лимфоцитами с химерными антигенными рецепторами (CAR-T) заключается в заборе Т-клеток пациента и введением их в кровь после генетической модификации, которая придает им способность распознавать и атаковать раковые клетки. Тем не менее, нацеленные на опухоль модифицированные Т-лимфоциты могут поражать и здоровые ткани. Это обусловливает токсичность терапии, приводящую к повреждению жизненно важных органов и даже смерти.

Группа швейцарских исследователей из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL), Института исследования рака им. Людвига при Лозаннском университете (UNIL) и Лозаннской университетской больницы (CHUV) разработала новый метод отключения модифицированных Т-лимфоцитов по требованию – своего рода аварийную систему для пациентов, которые плохо переносят лечение. Система контроля STOP-CAR была протестирована на мышах, которым подсадили клетки рака предстательной железы.

На первых этапах она работает во многом так же, как классическая CAR-T-терапия: Т-лимфоциты берутся из крови, их генетически модифицируют таким образом, чтобы на поверхности синтезировались химерные антигенные рецепторы. Эти рецепторы позволяют T-лимфоциту распознавать и связываться с раковыми клетками. Затем генерируется сигнал, призывающий клетку к атаке.

На этом этапе появляются различия. Исследователи трансформировали рецепторы на иммунных клетках так, чтобы сигнал, генерируемый при связывании с антигенами, мог быть отключен.

STOP-CAR.jpg

Система контроля STOP-CAR включает введение пациенту в виде отдельного лекарственного средства молекулы, которая нарушает взаимодействие между рецепторами Т-лимфоцитов и белками на поверхности раковых клеток, тем самым эффективно отключая Т-клетку.

Главное преимущество STOP-CAR в том, что есть возможность снова включить Т-лимфоцит, для этого нужно прекратить вводить стоп-молекулу.

Кроме того, наблюдения показали, что длительное воздействие антигенов может вызвать истощение Т-лимфоцитов. Выключение клеток на время дает им возможность «отдохнуть» и восстановить силы.

Разработка системы STOP-CAR может ускорить широкое внедрение в клиническую практику CAR-T-терапии, которая сейчас считается слишком рискованной, для лечения разных видов онкологических заболеваний.

Статья G.Giordano-Attianese et al. A computationally designed chimeric antigen receptor provides a small-molecule safety switch for T-cell therapy опубликована в журнале Nature Biotechnology.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам EPFL: Designing an emergency stop switch for immunotherapies.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме