29 Апреля 2020

Звуковая генная терапия

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе разработала новый метод безопасной, быстрой и экономичной доставки ДНК в стволовые и иммунные клетки. В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, они пишут, что для более эффективной доставки инструментов редактирования генов в клетки нужно отказаться от использования вирусов, электрических или химических воздействий, которые разрывают мембрану и приводят к гибели клеток.

В новом устройстве большое количество клеток проходит через микроканалы с жидкостью для культивирования и обрабатываются звуковыми волнами высокой частоты. Специальные динамики преобразуют электричество в механические вибрации, которые манипулируют клетками.

acoustofluidic_device.jpg

Прототип акустофлюидного устройства.

Звуковые волны открывают поры клеточных мембран, позволяя ДНК и другим биологическим молекулам проникать в клетки. Таким образом, исследователи могут доставить груз в клетки без риска их повреждения, который высок при непосредственном контакте.

Исследователи успешно доставили короткие кольцевые нити ДНК (плазмиды) в клетки крови человека и кроветворные стволовые клетки, предназначенные специально для лабораторных исследований, проводя миллионы таких клеток через акустофлюидное устройство. При этом плазмиды внедрились примерно в 60% обработанных клеток без каких-либо дополнительных химических и физических вмешательств.

Плазмиды, используемые в качестве шаблонов для редактирования генов, могут вносить поправки в геном, поскольку они несут последовательность нуклеотидов, кодирующую состав желаемого белка.

Повышая точность генной терапии, новое устройство будет полезно взрослым и детям с онкологическими заболеваниями, нарушениями иммунной системы и генетическими заболеваниями. С ним лечение станет более безопасным и менее дорогостоящим, так как его пропускная способность достаточно высока.

Новый подход все еще дорабатывается и пока не доступен для лечения пациентов.

Исследовательская группа подала заявку на получение патентов на акустофлюидное устройство и связанные с ним технологии.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам UCLA Newsroom: A step toward a more efficient way to make gene therapies to attack cancer, genetic disorders.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме