14 Февраля 2011

Молодые ученые получат гранты Президента

8 февраля 2011 года Министерством образования и науки Российской Федерации были определены 460 победителей конкурсов на право получения грантов Президента России для государственной поддержки молодых российских учёных - кандидатов наук и молодых российских учёных - докторов наук.

Конкурс был объявлен в ноябре 2010 года. В конкурсе могли участвовать молодые (до 35 лет) российские учёные - кандидаты наук и молодые (до 40 лет) российские учёные - доктора наук. Гранты выделяются в размере 1 млн. рублей каждый для молодых российских учёных - докторов наук (60 грантов) и в размере 600 тыс. рублей каждый для молодых российских учёных - кандидатов наук (400 грантов) на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации.

Победители определялись по следующим областям знаний: математика и механика; физика и астрономия; химия, новые материалы и химические технологии; биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем; науки о Земле, экологии и рациональному природопользованию; общественные и гуманитарные науки; медицина; технические и инженерные науки; информационно-телекоммуникационные системы и технологии. Критериями экспертной оценки работ выступала научный задел по заявленному исследованию за последние 3 года, планируемая активность научной деятельности соискателя гранта, оценка научного исследования, включающая новизну и прикладную значимость, достижимость результатов научного исследования.

Списки победителей опубликованы на сайте Минобрнауки:

Выделение грантов осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2005 г. N 260 "О мерах по государственной поддержке молодых российских учёных - кандидатов наук и докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2009 г. N 443 и Указа Президента Российской Федерации от 9 февраля 2009 г. N 146 "О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов и докторов наук".

Решение Конкурсной комиссии по проведению конкурсов на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных и средств для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации является основанием для заключения Минобрнауки России договоров об условиях использования гранта с организациями, имеющими трудовые отношения с молодыми учёными, работы которых были представлены этими организациями на конкурс и стали победителями.

К договору между Минобрнауки России и организацией прилагается договор между этой организацией и молодым учёным, определяющий обязательства молодого учёного по проведению научных исследований в соответствии с календарным планом и техническим заданием, а также представлению по окончании очередного этапа научных исследований отчётов о расходовании средств (финансовых отчётов), научных отчётов, а также иные обязательства, связанные с использованием гранта.

Размер гранта молодого учёного - доктора наук составляет 1 млн. рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее 3 молодых учёных (до 35 лет), студентов, аспирантов. Размер оплаты труда доктора наук и его соисполнителей не может превышать 600 тыс. рублей в год.

Размер гранта молодого учёного - кандидата наук составляет 600 тыс. руб. в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должен входить, как минимум, 1 молодой учёный (до 35 лет), студент, аспирант. Размер оплаты труда кандидата наук и его соисполнителей не может превышать 360 тыс. рублей в год.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
14.02.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме