18 Апреля 2012

Российско-немецкий конкурс для молодых ученых в режиме non-stop

Непрерывный конкурс российско-немецких научных проектов в рамках программы
«Международные исследовательские группы с участием молодых ученых»

В соответствии с Соглашением с Немецким научно-исследовательским сообществом (Deutsche Forschungsgemeinschaft, DFG) Российский фонд фундаментальных исследований объявляет непрерывный конкурс (конкурс ННИОМ_а) совместных научных проектов, в рамках международной программы DFG «Международные исследовательские группы с участием молодых ученых» (International Research Training Groups), выполняемых научными коллективами, состоящими из молодых исследователей (аспирантов, молодых кандидатов наук, студентов последних семестров) и их научных руководителей.

Цели конкурса: поддержка молодых исследователей на ранней стадии научной деятельности, помощь в интегрировании их в активную научную среду как в России, так и за рубежом, предоставление возможностей получения знаний из более широкого круга источников, международное научное сотрудничество аспирантов – участников проекта, предоставление возможности совместного научного руководства диссертацией как российским, так и зарубежным руководителем, активизация инициативы аспирантов в проводимых научных исследованиях, сокращение срока подготовки диссертации.
Условия конкурса

В конкурсе могут рассматриваться только проекты научных коллективов, входящих в состав ВУЗа или научной организации, имеющих очную аспирантуру. Необходимым условием участия в конкурсе является включение проектов в совместную полную заявку, подготовленную немецким и российским ВУЗом или научной организацией.

С российской стороны в конкурсе по каждому направлению фундаментальных исследований, определенному в совместной полной заявке, могут участвовать не более 10 научных коллективов, в состав которых, в общей сложности, может входить до 20 аспирантов не старше 28 лет, не более 2 кандидатов наук не старше 35 лет и не более 3 студентов последних семестров.

Особенности финансирования российских участников проекта

Финансирование поддержанных проектов начинается в первой половине года следующего за годом принятия положительного решения по полной заявке, и осуществляется в годовом объеме. Финансирование 2-го и 3-го года работы по проекту проводится по итогам отчетов, представляемых соответственно через 12 и 24 месяца после начала финансирования. Максимальная годовая сумма гранта – 400 тыс. рублей.

При распределении выделенных финансовых средств по видам расходов на выполнение проекта необходимо предусмотреть:

  • Выделение средств на взаимные визиты участников совместной заявки;
  • Выделение средств на проведение совместных научных семинаров в России и участия в совместных научных семинарах в Германии;
  • Выделение средств на заработную плату участникам проекта, из которых не менее 75% выделенных средств должно быть направлено на заработную плату молодым исследователям-участникам проекта.

Средства на возмещение организационно-технических расходов организации на сопровождение проекта не взимаются.

Подробности – на сайте РФФИ.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
18.04.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме