30 Января 2013

БИО-2020: итоги семинара

Семинар по программе «БИО-2020» в Роснано:
2013 год станет решающим в отборе региональных проектов
для госпрограмм поддержки биотехнологий

Пресс-центр Роснано

Представители академической и прикладной науки, бизнеса, институтов развития и власти обсудили развитие российской биотехнологической отрасли на семинаре в Роснано, состоявшемся 29 января 2013 года.

О предпосылках, целях и основных направлениях государственной программы развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 года (программа «БИО-2020») рассказал статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев.

Оценив состояние биотехнологической отрасли в России по сравнению с мировым уровнем, Олег Фомичев назвал цели госпрограммы «БИО-2020», утвержденной в апреле 2012 года: увеличение потребления биотехнологической продукции в 8,3 раза, производства – в 33 раза, сокращение импорта на 50% и увеличение доли экспорта в производстве биотехнологической продукции более чем в 25 раз. В целом программа должна обеспечить выход на уровень производства  биотехнологической продукции около 1% ВВП к 2020 году и создать предпосылки для достижения 3% ВВП к 2030 году. Это позволит России выйти на мировой уровень: по прогнозам Минэкономразвития, в 2030 году доля биотехнологий в странах ОСЭР составит 2,7% ВВП, а в развивающихся странах – будет еще выше. Сегодня на мировом рынке биотехнологий наибольшую долю занимает медицина и фармацевтика (60%) и агробиотехнологии (12%). Промышленные, морские, лесные и экобиотехнологии в сумме составляют 28% биотехнологического рынка.

Основным инструментом реализации программы «БИО-2020», отметил Фомичев, станут уже существующие государственные программы – «Развитие науки и технологий», «Развитие здравоохранения» и др. Среди направлений поддержки – меры по созданию рынков (например, госзакупки биодеградируемых пластиков, дестимулирование устаревших технологий), введение «зеленых» стандартов и техническое регулирование. Особое внимание будет уделяться поддержке региональных программ. Институтам развития – ВЭБ, РВК, Роснано, РФТР и Сколково – рекомендовано включить биотехнологии в число приоритетов.

Владимир Авдеенко, начальник отдела экономического анализа и стратегического планирования департамента стратегического развития Министерства промышленности и торговли рассказал о принципах и механизмах реализации программы «БИО-2020». Их разработкой занимается межведомственная рабочая группа под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича.

Пакетный принцип поддержки предусматривает одновременное предоставление субсидий от нескольких министерств. Например, Минэкономразвития предоставляет региональному проекту субсидии в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса, Минпромторг – в рамках госпрограммы развития промышленности, а Минсельхоз дает субсидии участвующим в проекте агропроизводителям.

Согласно принципу приоритетных направлений  Минпромторгом сформированы три группы продуктов и технологий. В первую попадают продукты для рынков биотехнологической продукции, которые существуют в России, но незначительны по объему. Примером может быть продукция для сельского хозяйства – ферменты, биоудобрения, вакцины, тест-системы, аминокислоты и др. Основными задачами в этой группе являются нормативно-правовое и техническое регулирование и поддержка спроса, а также поддержка российских компаний на мировых рынках. Во вторую группу приоритетов попадают рынки, для формирования которых нужно создавать новые продукты – например, биоразлагаемые материалы (упаковка, автопластик) и химическую продукцию, получаемую методом биосинтеза. Задачами в этой группе является формирование программы научных исследований, стыковка ее с институтами развития и формирование начального спроса на продукцию. В третью группу приоритетов входят продукты и технологии, развитие которых в России требует политических решений – например, биотопливо.

Региональный принцип предусматривает опору на местные проекты. В 2013 году Минпромторг при взаимодействии с объединениями предпринимателей должен отобрать пилотные регионы и включить их в госпрограммы поддержки с тем, чтобы сформировать пакет ресурсов на 2014 год.

К принципу поддержки экспорта Минпромторг относит поддержку российских компаний на этапе регистрации и промышленных испытаний за рубежом, гармонизацию методик и процедур регистрации препаратов, формирование позиции страны в профильных международных организациях, а также поддержку контрактных производств в России.

Принцип поддержки опытно-промышленной и экспериментальной базы предусматривает создание «с нуля» пилотных и промышленно-экспериментальных центров, развитие существующей базы – научных организаций и производственных компаний, – а также стимулирование обучения специалистов.

Обозначив принципы долгосрочной работы, Владимир Авдеенко рассказал о результатах, которые планируется достичь до конца 2015 года – развернуть биопромышленные кластеры в 5–7 регионах, создать 2–3 пилотных и промышленно-экспериментальных центров, не менее 2 учебных центров и др.

Надежда Орлова, партнер исследовательской компании Abercade, представила на семинаре обзор рынка биотехнологий, обозначив позиции российского рынка в области биофармацевтики, агробиотехнологий, биоэнергетики, а также промышленных биотехнологиях, в том числе биополимеров.

В семинаре приняло участие 5 представителей Минэкономразвития и Минпромторга, 10 представителей региональных органов власти, 19 представителей научных организаций, 17 представителей институтов развития и более 30 руководителей крупного и среднего бизнеса.

Развернувшуюся после выступления ключевых спикеров дискуссию подытожил председатель правления Роснано Анатолий Чубайс: «Задача бизнеса, в том числе портфельных компаний Роснано, – сформировать свой запрос в области биотехнологий и выйти с ним к соответствующим министерствам. Свою нишу в биотехнологиях могут занять уже существующие компании, расширив свою продуктовую линейку – например, в сегмент биодеградируемых полимеров. Диверсификация может стать не менее важным направлением, чем развитие биотехнологических бизнесов с нуля».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
30.01.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме