20 Мая 2011

Биосенсорные технологии молекулярной диагностики для персонифицированной медицины

Проект НПП «Центр перспективных технологий» «Биосенсорные технологии молекулярной диагностики для персонифицированной медицины» признан соответствующим критериям Положения о присвоении статуса участника проекта инновационного центра «Сколково», сообщает пресс-служба НПП. Проект был одобрен независимой комиссией экспертов.

Одной из важнейших задач современного приборостроения было и остается создание нового поколения биосенсоров, которые смогут производить высокоточный биохимический анализ любых жидких сред на уровне, недоступном большинству имеющихся методик. Особенную важность это направление приобретает применительно к практической медицине.
 
Кроме того, существует большая объективная потребность проводить экспресс-анализы в бытовых и полевых условиях с целью ранней диагностики таких быстро развивающихся патологий, как инсульт, инфаркт, сердечная недостаточность и многих других.
 
«Центр перспективных технологий» предлагает уникальную технологию создания высокочувствительных биосенсоров, способных проводить непрерывный высокоточный качественный и количественный анализ веществ в жидкостях в режиме реального времени. Мы считаем, что успешная разработка и последующее практическое применение приборов на базе таких датчиков изменит весь облик современной медицины.
 
Комментарий руководителя компании «Центр перспективных технологий», доктор физико-математических наук, профессор Игорь Владимирович Яминский:
 
«Это большой успех молодых и талантливых выпускников физического, химического, биологического факультета и факультета наук о материалах МГУ им. М.В. Ломоносова, которые трудятся в нашей компании. Пример, когда дипломные и кандидатские работы воплощаются в реальные и полезные проекты. Биомедицина – новое, прорывное направление; в то время как для молодых ученых и инженеров Сколково – это шанс реализовать свой потенциал в России».
 
Запуск приборов в серийное производство планируется в первой половине 2014 года.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
20.05.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме