28 Апреля 2022

По глазам видно

Российские ученые планируют прогнозировать болезни сердца по глазам

РИА Новости

Ученые Сеченовского университета с помощью искусственного интеллекта будут прогнозировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний по снимку глазного дна, сообщили РИА Новости в пресс-службе университета.

«Научные разработки Сеченовского университета, связанные с использованием искусственного интеллекта и программ машинного обучения, позволят врачам в будущем практически со 100-процентной точностью прогнозировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний по снимкам глазного дна», — говорится в сообщении.

Новая технология прогноза будет доступна медицинским экспертам в течение пяти — семи лет, уточнили в пресс-службе.

Глазное дно — практически единственное место в организме, позволяющее врачам оценить состояние сосудов малого калибра. Использование искусственного интеллекта и программ машинного обучения для анализа отклонений от нормы на снимках глазного дна сможет дать максимально точный прогноз развития сердечно-сосудистых заболеваний, пояснили в университете.

«Анализ глазного дна относится к одному из легкодоступных методов диагностики, а разработанная нами платформа уже натренировала алгоритм прогнозирования с точностью около 99 процентов. Сейчас мы продолжаем тестирование, чтобы выйти на еще более высокий уровень точности прогнозирования. Разработанная программа по мере завершения научной части исследований перейдет в фазу клинического тестирования в рамках университета», — сказал директор Института персонализированной кардиологии, профессор кафедры кардиологии, функциональной и ультразвуковой диагностики Сеченовского университета Филипп Копылов, которого цитирует пресс-служба.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме