26 Октября 2011

Спрос на инновации в России есть. Чубайсу можно верить!

Анатолий Чубайс: Отбросьте пессимизм относительно инноваций в России
РИА Новости

Высокотехнологичные разработки востребованы российскими потребителями, в РФ есть и новые технологии, готовые к практическому применению, поэтому надо отбросить пессимизм относительно спроса на инновации в стране, считает председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс.

Спрос на инновации – ключевая тема четвертого международного форума по нанотехнологиям RUSNANOTECH-2011, в рамках которого в Москве сегодня пройдет заседание президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

«Часто высказываются радикальные точки зрения – у нас нет спроса на инновации. Я с этим не согласен», – сказал Чубайс на встрече с журналистами.

В пример глава «Роснано» привел давно ставшие привычными мобильные телефоны.

«Я думаю, что у каждого здесь (на брифинге) сидящего в кармане есть мобильный телефон. Никто никого не заставлял, не проводил специальную пропагандистско-разъяснительную работу, и даже не придумывал постановление правительства. Тем не менее, как-то вот оно срослось», – заметил Чубайс.

По его словам, широкое распространение мобильной связи – свидетельство того, что уровень заинтересованности в этом секторе спроса («бизнес для потребителя») очень значим.

«Это означает, что у нас в стране есть колоссальный объем спроса, который мы сегодня очень часто отдаем за рубеж. Значит, есть на что нацеливать инновационный бизнес», – сказал Чубайс.

Глава «Роснано» отметил, что в инновационной экономике также предложение рождает спрос, в этом случае есть спрос на инновации со стороны разработчиков новых технологий.

«До появления айфона мы не знали, что у нас есть спрос на то, чтобы расширять изображение на экране (касанием пальца). А вот Стив Джобс сказал: «ребята, вам это надо, я это сделаю, вам понравится», и предложение родило спрос», – продолжил Чубайс.

По его мнению, «надо ответить трезво на вопрос – что у нас в стране с этой компонентой, называемой technology push – спрос, который идет от производства, от технологий».

«Я считаю, что и здесь скептики не правы... что никому ничего не нужно, никто не хочет новыми технологиями заниматься», – сказал Чубайс. Как пример того, что в России есть новые разработки, готовые к практическому применению, он привел работу «Роснано», уже получившую более двух тысяч заявок на проекты. Компания уже поддержала более 130 проектов на сумму более 500 миллиардов рублей. «Это серьезный объем», – отметил глава компании.

«Поэтому, мне кажется, надо отбросить неверие в российские инновации. Это не так, есть спрос и со стороны потребителей, есть и спрос со стороны предложения. С этой позицией мы («Роснано») идем на форум и на комиссию по модернизации», – подытожил Чубайс.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
26.10.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме