17 Декабря 2020

Биогибридная сетчатка

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) – это нейродегенеративное заболевание, которое вызывает прогрессирующую потерю центрального зрения и даже слепоту. Это основная причина необратимой потери зрения у людей старше 65 лет. ВМД затрагивает более 196 миллионов человек во всем мире и до сих пор не имеет лечения, кроме симптоматического. Механизмы развития ВМД неоднородные, сложные и до сих пор плохо изучены.

Исследовательская группа, возглавляемая Фивосом Панецосом из Мадридского университета Комплутенсе (Universidad Complutense de Madrid), разработала первую искусственную сетчатку на фиброине шелка, которую можно будет имплантировать в глаз пациента и заменить ею разрушенную ткань.

Биогибридная сетчатка – это вариант клеточной терапии. Исследователи разработали пленки из фиброина с механическими характеристиками, аналогичными мембране Бруха – клеточному слою в сетчатке, который выполняет опорную функцию. Затем они модифицировали пленки так, чтобы клетки сетчатки могли задержаться на них и давать новые эпителиальные и нервные клетки.

Они поместили клетки искусственной сетчатки на биопленки, покрыв их сверху специальным гелем, который защищает биогибрид во время операции по имплантации и позволяет клеткам выжить в течение времени, необходимого для интеграции с окружающей тканью.

Биогибридная сетчатка также может содержать мезенхимальные клетки, которые производят нейропротекторные и нейрорепаративные молекулы и способствуют функциональной интеграции между имплантированными клетками и клетками пациента.

Группа провела исследование структурных и функциональных характеристик 3D-биогибридной сетчатки in vitro и продемонстрировала ее возможности: первичные культуральные нейроны растут и развивают отростки на фиброиновых биопленках либо самостоятельно, либо в присутствии других клеток, культивируемых на том же биоматериале; клеточная организация поддерживалась in vitro в течение семи дней эксперимента.

ВМД – тяжелая неизлечимая болезнь, но данное исследование является важным шагом на пути к решению проблемы необратимой потери зрения.

Статья N.Jemni-Damer et al. First steps for the development of silk fibroin-based 3D biohybrid retina for age-related macular degeneration (AMD) опубликована в Journal of Neural Engineering.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам EurekAlert: Development of the first biohybrid artificial retina built with silk fibroin and retinal cells.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме