14 Июня 2019

К барьеру!

Израильским учёные в тандеме с американскими при помощи технологии «орган-на-чипе» продублировали гематоэнцефалический барьер пациента, создав чип со стволовыми клетками, который может быть использован для разработки новых персонализированных методов исследования нарушений мозга.

Для создания подобного чипа учёные модифицировали клетки крови в стволовые (стволовые клетки, в свою очередь, могут преобразовываться в различные типы клеток и даже в те, которые составляют гематоэнцефалический барьер). Клетки поместили на микрофлюидный чип размером с батарейку, который содержит крошечные канальцы, выложенные десятками тысяч живых клеток и тканей. Такая микросистема точно воссоздает процессы, в которых задействованы клетки, в том числе блокировку поступления определенных препаратов через ГЭБ.

emulate_organ.jpg

Важно отметить, что при воссоздании барьера из клеток пациентов с синдромом Аллана-Херндона-Дадли, редким врожденным неврологическим расстройством, и пациентов с болезнью Гентингтона, барьер функционировал так же, как и у больных пациентов. Данное сходство позволяет подобрать наиболее эффективный метод лечения для конкретного человека, что даёт широкое поле для деятельности в области прецизионной медицины.

Особое значение ГЭБ-чип имеет для больных эпилепсией или шизофренией. Для лечения этих заболеваний доступно небольшое количество одобренных FDA препаратов, которые подбираются в большинстве случаев методом проб и ошибок.

Гематоэнцефалический барьер блокирует попадание посторонних веществ в кровоток и ткани мозга, в том числе и лекарств, а такие неврологические расстройства, как рассеянный склероз, эпилепсия, болезнь Альцгеймера и болезнь Хантингтона, затрагивают миллионы людей во всем мире и связаны с дефектным гематоэнцефалическим барьером. Более подробное понимание функционирования ГЭБ открывает новые возможности для тестирования препаратов от этих и многих других неизлечимых заболеваний, в том числе раковых, ведь именно ГЭБ является ключевым препятствием для лечения опухоли мозга.

Статья Vatine et al. Human iPSC-Derived Blood-Brain Barrier Chips Enable Disease Modeling and Personalized Medicine Applications опубликована в журнале Cell Stem Cell.

Елена Панасюк, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/ по материалам Eurekalert First blood-brain barrier chip using stem cells developed by Ben-Gurion University researchers


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме