03 Сентября 2019

НАЖБП на чипе

В медицинской практике всё чаще встречаются случаи неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), то есть избыточного накопления жира в печени у людей, не злоупотребляющих алкоголем. В настоящее время нет утвержденных препаратов для лечения этой болезни, которая, по прогнозам специалистов, в скором времени станет основной причиной необходимости трансплантации печени.

Учёные из Массачусетского университета разработали технологию «лаборатория на чипе», которая сможет имитировать различные уровни прогрессирования этой болезни в клетках через одну непрерывную ткань.

Лаборатория на чипе – миниатюрный прибор, позволяющий осуществлять один или несколько многостадийных биохимических процессов на чипе площадью от нескольких мм2 до нескольких см2. Основные преимущества лаборатории на чипе заключаются в простоте её использования, высокой скорости проведения анализа, малом количестве образцов и реагентов, необходимых для получения результата, а также хорошей воспроизводимости результатов благодаря использованию стандартных технологий и автоматизированного оборудования в ходе изготовления и применения. Такой прибор будет использован для оценки влияния таких факторов, как концентрация жира и кислорода на развитие НАЖБП. Платформа позволит проводить детальные исследования прогрессирования болезни.

liver.jpg

Кроме того, лаборатория на чиповой платформе поможет оценить потенциал лекарств для дальнейшего тестирования в клинических испытаниях. Подобная стратегия удешевит и ускорит поиск эффективных препаратов для лечения различных проявлений НАЖБП, которые варьируют от доброкачественного накопления жира до более серьезных осложнений, включая фиброз, цирроз и рак печени.

По словам учёных, данная платформа уникальна тем, что в одной непрерывной ткани печени на одном чипе можно изучить разные степени тяжести заболевания и изучать, как ткань печени может реагировать на триггеры НАЖБП и на различные терапевтические методы.

Статья Bulutoglu et. al A microfluidic patterned model of non-alcoholic fatty liver disease: applications to disease progression and zonation опубликована в журнале Lab on a chip.

Елена Панасюк, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Massachusetts General Hospital: Lab-on-a-chip may help identify new treatments for liver disease.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме