16 Мая 2017

Новый способ лечения диабета

Исследователи из университета Майами, работающие под руководством профессора Камилло Рикорди (Camillo Ricordi), получили первые клинические результаты, демонстрирующие способность островковых клеток поджелудочной железы, трансплантированных в рамках новой тканеинженерной платформы, успешно приживаться и обеспечивать независимость пациента от инъекционного инсулина при сахарном диабете 1 типа.

Трансплантация островковых клеток поджелудочной железы позволяет восстанавливать естественную продукцию инсулина и устранять тяжелую гипогликемию у людей с сахарным диабетом 1 типа. Традиционно инсулинпродуцирующие клетки имплантируют внутрь печени, однако эта процедура имеет ряд ограничений, подтолкнувших исследователей к поиску других зон для трансплантации. Авторы обратили свое внимание на сальник – жировую ткань, покрывающую органы брюшной полости. Помимо того, что до сальника можно добраться с помощью минимально инвазивного хирургического вмешательства, по характеристикам системы кровоснабжения и оттока биологических жидкостей он очень схож с поджелудочной железой.

Проведенное авторами исследование, в котором приняла участие 43-летняя пациентка с сахарным диабетом 1 типа и 25-летней историей инсулинотерапии, впервые продемонстрировало возможность долгосрочного поддержания инсулинонезависимости при сахарном диабете 1 типа с помощью тканеинженерной «мини-поджелудочной железой». Предложенный авторами подход заключается в комбинировании донорских инсулинпродуцирующих островков поджелудочной железы с собственной (аутологичной) плазмой крови пациента в соотношении 1:2 и нанесении получившейся смеси на поверхность сальника в рамках лапароскопической процедуры. Поверх смеси клеток с аутоплазмой был нанесен слой тромбина, покрытый сверху еще одним слоем аутоплазмы. Смешивание эти субстанций обеспечило формирование гелеобразного материала, прочно прилипающего к поверхности сальника и удерживающего инсулинпродуцирующие островки в месте имплантации. С течением времени организм абсорбирует гель, не повреждая при этом островки.

Дизайн вмешательства позволил минимизировать воспалительную реакцию, обычно развивающуюся при введении донорских инсулинпродуцирующих островков в печени и другие регионы, где они немедленно вступают в контакт с кровью.

В рамках данного исследования трансплантация островков на поверхность сальника позволила восстановить и стабилизировать уровень глюкозы в крови пациентки, а также поддерживать состояние независимости от инсулина. Инъекции инсулина были отменены через 17 дней после проведения операции. Спустя 12 месяцев было отмечено некоторое снижение функциональности трансплантата и повышение чувствительности тканей к инсулину, предположительно обусловленное сменой иммуносупрессивного препарата (заменой такролимуса сирулимусом из-за выпадения волос у пациентки). Однако это не повлияло на стабильность гликемического контроля без введения экзогенного инсулина и развития эпизодов гипогликемии. Авторы отмечают, что этому могли способствовать регулярные тренировки и соблюдение диеты с низким содержанием углеводов.

В настоящее время данное исследование, целью которого является оценка безопасности и долгосрочной эффективности разработанной стратегии, продолжается. Однако специалисты отмечают, что полученные на сегодняшний день результаты свидетельствуют о возможности использования сальника как зоны для трансплантации островковых клеток поджелудочной железы с помощью новой стратегии.

Статья David A. Baidal et al. Bioengineering of an Intraabdominal Endocrine Pancreas опубликована в New England Journal of Medicine.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Miami Miller School of Medicine: Research Findings Show Tissue-Engineered Islet Transplant Achieves Insulin Independence.

16.05.2017


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме