18 Мая 2011

Превратить сало в зубы? Легко!

Зубы из стволовых клеток
Stemcells.Ru

Морфогенез и дифференцировку зубных зачатков регулируют сложные взаимодействия между мезенхимальными стволовыми клетками краниального нейрального креста и эпителия ротовой полости.

Итальянские ученые из University of Udine в своем исследовании показали, что полученная из единственной клетки популяция мезенхимальных стволовых клеток (МСК) in vitro может быть дифференцирована в структуру, напоминающую зубной зачаток.

Ученые инкубировали первичную культуру полученных из человеческой жировой ткани мезенхимальных стволовых клеток в среде, индуцирующей дифференцировку СК в клетки, образующие зачаток зуба. Сформировавшиеся трехмерные скопления клеток продолжали культивировать еще 4 недели. Образовавшаяся структура была сходна с зачатком зуба.

При помощи различных методов анализа была установлена экспрессия маркеров, характерных для тканей зуба. В индуцирующей дифференцировку среде клетки экспрессировали маркеры амелобластов и одонтобластов, а также характерные для них матричные РНК и белки. Кроме того, в соответствии с расположением клеток выявлялась экспрессия маркеров основной мембраны, а также эпителиальных и мезенхимальных, сходная с экспрессией маркеров при нормальном физиологическом морфогенезе зуба.

Физико-химический анализ обнаружил 200-нм и 50-нм правильно ориентированные кристаллы гидроксиапатита, соответствующие строению, соответственно, эмали и дентина invivo.

Таким образом, результаты данного исследования говорят о том, что выделенные из жировой ткани стволовые клетки in vitro даже в отсутствие специфического структурного матрикса или подложки способны к дифференцировке в специализированные клетки, организующиеся в трехмерную структуру, фенотипически сходную с зачатком зуба.

Материалы исследования представлены в статье Ferro et al. Adipose tissue-derived stem cell in vitro differentiation in a three-dimensional dental bud structure // Am J Pathol. 2011 May; 178(5):2299-310.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
18.05.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме