22 Октября 2014

Стволовые клетки на пути в клинику: диабет

В сотрудничестве с биотехнологической компанией ViaCyte исследователи университета Калифорнии в Сан-Диего (UCSD), работающие под руководством профессора Роберта Генри (Robert Henry), недавно начали работу над фазой I-II беспрецедентного клинического исследования метода клеточной терапии, предназначенного для лечения сахарного диабета 1 типа. Первая процедура запланирована на конец октября, а вторая – предположительно на середину ноября этого года.

Сахарный диабет 1 типа является опасным для жизни хроническим аутоиммунным заболеванием, при котором поджелудочная железа утрачивает способность продуцировать инсулин – гормон, необходимый для нормального усвоения клетками глюкозы и ее использования в качестве источника энергии. Как правило, заболевание диагностируется в детстве или ранней юности и требует регулярного введения инъекций препарата инсулина и соблюдения строгой диеты на протяжении всей жизни. На сегодняшний день оно является неизлечимым.

В рамках 2-летнего клинического исследования примерно 40 пациентам в 4-6 клиниках будет проведена подкожная имплантация препарата VC-01, представляющего собой специальным образом инкапсулированные клетки-предшественники, полученные из эмбриональных стволовых клеток. Целью исследования является оценка безопасности, переносимости и эффективности различных доз VC-01.

Исследователи надеются, что в организме пациентов эти клетки созреют в полноценные инсулинпродуцирующие бета-клетки, а также другие клетки поджелудочной железы, что должно обеспечить стабильный синтез инсулина и других биологически активных веществ, синтезируемых этим органом.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам UCSD Health Sciences: Promise Put to the Test.

22.10.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме