16 Января 2014

Стволовые клетки спасли пациента от ампутации рук

Использование выделенных из кожи стволовых клеток и коллагеновых трубок – методики, разработанной ранее и с успехом использованной для соединения разрывов нервов в крысиной модели, позволило ученым Миланского университета провести экспериментальную процедуру, обеспечившую восстановление периферических нервов плечевых частей рук пациента, которому в противном случае грозила ампутация.

По словам руководителя исследования доктора Ивана Торренте (Yvan Torrente), восстановление повреждений периферических нервов с удовлетворительным сохранением функций остается весьма сложной задачей для хирургов. Однако авторы предположили, что применение аутологичных (собственных) стволовых клеток кожи, помещенных внутрь коллагеновых трубок, для соединения разрывов нервов обеспечит восстановление нервов и спасет от ампутации пациента с многочисленными повреждениями двигательных и чувствительных нервных волокон.

Несмотря на то, что «золотым стандартом» реконструктивной хирургии является трансплантация фрагментов аутологичных нервов, исследователи пришли к выводу, что в данном случае этот подход был неприемлем по ряду причин, в том числе доступности трансплантатов, болезненности их получения и невропатических болей.

Исследователи отмечают, что аутологичные стволовые клетки кожи обладают рядом преимуществ перед другими стволовыми клетками, так как они легко выделяются, быстро размножаются в лабораторных условиях, а также хорошо выживают и интегрируются в ткани реципиента.

С другой стороны, ранее апробированная авторами технология использования коллагеновых трубок NeuraGen, клиническое применение которых одобрено Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США, для введения стволовых клеток в зоны повреждения седалищного нерва крыс принесла весьма многообещающие результаты.

Апробация данного метода с участием пациента с серьезными повреждениями срединных и локтевых нервов, которому угрожала ампутация обоих рук, также не разочаровала ученых. Наблюдение за состоянием пациента в течение трех лет после операции продемонстрировало продолжающуюся регенерацию нервов и постепенное восстановление функций конечностей.

Исследователи заявляют, что полученные результаты указывают на возможность применения разработанной ими процедуры в качестве альтернативного метода лечения пациентов, которым угрожает ампутация конечностей в результате повреждений крупных нервов.

Статья Grimoldi et al. Stem Cell Salvage of injured peripheral nerve опубликована в журнале Cell Transplant.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Medical News Today:
Avoiding amputation by Injecting stem cells into peripheral nerves.

16.01.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме