18 Мая 2022

Трое на одного

Австралия легализовала донорство митохондрий, открыв путь к тройному родительству

Марина Аствацатурян, «Поиск»

Австралийский сенат большинством голосов принял закон, легализующий клиническое использование донорских митохондрий, сообщает BioNews. Широкой публике этот документ известен как закон Мейв – по имени пятилетней девочки Мейв Худ, которая родилась с синдромом Лея, тяжелым митохондриальным заболеванием, диагностированным у нее в полуторагодовалом возрасте.

Митохондрии – это внутриклеточные структуры, органеллы, в которых производится энергия для клеток. Они передаются потомству через яйцеклетку, то есть наследуются по материнской линии. У митоходрий есть своя ДНК (мтДНК), и некоторые мутации в ней приводят к тяжелейшим заболеваниям, связанным с нарушением энергетических функций. Синдром Лея – одно из таких заболеваний. Изначально мутации мтДНК считались крайне редкими, однако исследование 3000 здоровых новорожденных на 10 наиболее известных патогенных мутаций, проведенное в 2008 году, выявило таковые у одного человека из 200. Донорство митохондрий, которое является основой митохондриальной заместительной терапии, позволяет матерям-носителям дефектных митохондрий передавать потомству весь свой генетический материал, кроме митохондриального, потому что основная часть нашей ДНК находится в клеточном ядре, тогда как митохондрии плавают в клетке вне ядра.

Работает митохондриальная заместительная терапия следующим образом: из донорской яйцеклетки удаляется ее ядро, которое заменяется ядром из яйцеклетки матери, а здоровые митохондрии донорской клетки остаются нетронутыми и в той же клетке, куда поместили основной генетический материал матери. Такую яйцеклетку с митохондриями донора, но ядром матери, искусственно оплодотворяют спермой отца. Полученная оплодотворенная яйцеклетка затем переносится в матку матери, которая и вынашивает плод. Эту процедуру часто называют трехродительским искусственным оплодотворением, потому что ребенок наследует ДНК от трех биологических родителей, хотя генетический вклад донора яйцеклетки минимален.

Первой страной, одобрившей донорство митохондрий на законодательном уровне, была Великобритания, Австралия – вторая. Но в мире эта процедура вызывает острые этические дискуссии. Так, в США донорство митохондрий запрещено из-за действующего запрета на создание человеческих эмбрионов с наследуемыми генетическими изменениями. Критики считают, что генетический материал донорских митохондрий – это наследуемое изменение, потому что он отличается от материала отца и матери эмбриона. В то время как одни видят в использовании донорских митохондрий расширение возможностей искусственного оплодотворения, другие утверждают, что это откроет дверь для генетического редактирования эмбрионов, вплоть до «улучшения человека».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме