22 Апреля 2014

Впервые: терапевтическое клонирование клеток взрослых людей

Восемнадцать лет назад шотландские исследователи выделили ядро из клетки взрослой овцы и ввели его в яйцеклетку другой овцы, из которой предварительно было удалено ее собственное ядро. Полученную в результате клетку имплантировали в матку третьей овцы, в результате чего на свет появилась первое клонированное млекопитающее – знаменитая Долли.

Появление Долли подняло огромное количество этических вопросов и одновременно подало надежду на то, что подобные технологии со временем помогут в лечении огромного количества заболеваний человека.

Описанный выше метод стал известен как метод переноса ядер соматических клеток (somatic cell nuclear transfer, SCNT), или терапевтическое клонирование. Однако оказалось, что применить его к клеткам человека исключительно сложно. Впервые это удалось в 2013 году работающим под руководством Шухрата Миталипова ученым Орегонского университета здоровья и науки (Oregon Health & Science University), использовавшим в качестве источника ДНК клетку новорожденного.

По словам Роберта Ланца (Robert Lanza), руководителя научного отдела компании Advanced Cell Technology, это достижение стало исключительно важным шагом, однако оно не подходит для применения в клинической практике. Многие заболевания, в том числе сахарный диабет, болезнь Альцгеймера или болезнь Паркинсона, развиваются преимущественно в преклонном возрасте. Поэтому для лечения этих и многих других заболеваний ученым необходимо добиться того же успеха с клетками взрослых людей.

Недавно международной группе исследователей, работающей под руководством Ланца, удалось выполнить эту задачу. Они выделили ядра из клеток кожи двух мужчин в возрасте 35 и 75 лет и ввели их в освобожденные от ядер яйцеклетки нескольких женщин-доноров. На получившуюся «заполненную» яйцеклетку воздействовали слабым электрическим разрядом, обеспечившим слияние цитоплазмы и ее нового ядра. Через несколько часов яйцеклетка самостоятельно формировала бластоцисту, состоящую из плюрипотентных стволовых клеток, генетически идентичных клеткам кожи донора. Теоретически эти клетки могут быть репрограммированы в клетки любых органов и тканей, пригодные для трансплантации (см. схему из статьи в Cell Stem Cell).

Несмотря на то, что полученные клетки являются практически эмбриональными, исследователи предостерегают, что этот процесс нельзя использовать для клонирования человека.

Они также отмечают, что, несмотря на успех эксперимента, до внедрения его результатов в практическую медицину необходимо проделать огромную работу. На сегодняшний день эффективность подхода очень низка. Из 77 использованных в работе яйцеклеток только 2 дали начало жизнеспособным линиям плюрипотентных стволовых клеток – по одной на каждого из мужчин-доноров.

Однако это, по крайней мере, доказывает возможность использования для терапевтического клонирования клеток людей любого возраста.

Статья Young Gie Chung et al. Human Somatic Cell Nuclear Transfer Using Adult Cells опубликована в журнале Cell Stem Cell.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Shots Health News From NPR:
First Embryonic Stem Cells Cloned From A Man's Skin.

22.04.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме