20 Ноября 2020

Наноколлоидный пластырь

Ученые разработали «3D-пластырь» для заживления ран

Наталья Сафронова, «Научная Россия»

Ученые Университета ИТМО и Университета Торонто создали материал из желатина и целлюлозы, который способен бороться с устойчивыми к антибиотикам бактериями и ускорять процесс заживления ран. В будущем он может стать основой для гелевых ранозаживляющих повязок. Статья опубликована в журнале Chemistry of materials (Chekini et al., Nanocolloidal Hydrogel with Sensing and Antibacterial Activities Governed by Iron Ion Sequestration).

Каждое использование антибиотиков приводит к выработке «иммунитета» у выживших бактерий. Они размножаются и превращаются в супербактерии, уничтожить которые крайне сложно. Из-за них могут возникнуть осложнения в организме человека, поэтому исследователи всего мира ищут новые способы защиты от инфекций, не связанные с использованием антибиотиков общего или местного действия. Особенно это важно для обработки и заживления ран. Если серьезное повреждение правильно не обработать, вероятность масштабного заражения увеличивается в разы. 

«Ранозаживляющие повязки должны иметь антибактериальные свойства, чтобы как минимум не провоцировать очаг воспаления. Сейчас в мире есть общий тренд на снижение потребления классических антибактериальных препаратов из-за приобретения бактериями антибиотикорезистентности. Мы предложили альтернативный путь решения этой проблемы», – рассказывает доцент Химико-биологического кластера Университета ИТМО Елена Кошель.

Ученые Университета ИТМО и Университета Торонто в рамках мегагранта предложили использовать биоматериалы для создания ранозаживляющих повязок. Им удалось получить гидрогель, который одновременно решает три задачи: способствует заживлению раны, противостоит размножению бактерий и сигнализирует о необходимости заменить повязку.

В основе разработанного материала – модифицированная нанокристаллическая целлюлоза и желатин. Компоненты соединены специальным методом химической сшивки для прочной связи между собой. Использование целлюлозы и желатина дает возможность создать слой, который защищает рану и при этом формирует благоприятную среду для естественного ранозаживления. Более того, благодаря мягкой и влажной текстуре полученного геля при смене повязки кожа не будет травмироваться.

Nanocolloidal_Hydrogel.gif

«За счет того, что целлюлоза способна поглощать ионы железа, которые также являются питательными веществами для развития бактерий, новый материал предотвращает развитие инфекции. А за счет ее модификации углеродными наноточками мы получили оптическую активность: при воздействии на гель ультрафиолетом мы можем видеть свечение в синем диапазоне спектра. Если повязка еще не полностью исчерпала возможность по сорбции ионов, врач получит оптический отклик, а если целлюлоза полностью покрыта ионами, такого ответа не последует», – объяснила доцент Химико-биологического кластера Университета ИТМО Елена Кривошапкина.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме